Здорове харчування

Сало: польза и вред продукта

Середа, 29 листопада 2017 Друк E-mail
сало
 
Сало – кошмарный сон любого, кто борется с лишним весом. Худеющие боятся этого продукта, и стараются полностью исключить его из рациона. Но врачи-диетологи, не столь категоричны…
 
Калорийность и полезные свойства
 
Славянские народы издавна используют сало не только в кулинарии, его применяют для лечения ряда заболеваний. Продукт калорийный (850 калорий в ста граммах), но содержит много полезных веществ: 
Витамины группы А, В, С, Е, D – укрепляют волосы, улучшают зрение и цвет кожи;
Жирные насыщенные кислоты – нормализуют липидный обмен и уровень холестерина; укрепляют мембраны клеток;
Селен – это редкий, но полезный элемент, способен предотвращать появление злокачественных новообразований. 
 
Диетологи рекомендуют съедать десять граммов продукта каждое утро. Ритуал запускает пищеварительную систему.
 
Сало оздоравливает печень. Его регулярное потребление поможет избавиться от солей тяжелых металлов. Врачи рекомендуют включить его в рацион тех, кто страдает заболеваниями суставов, легких, мастите и зубной боли.
 
Продукт повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. 
 
Регулярно употреблять сало будет полезно людям, занимающимся интеллектуальной деятельностью. 
 
Вредно ли сало?
 
Чрезмерное потребление сала может привести к негативным последствиям. Сделав сало основным продуктом ежедневного рациона, можно получить ожирение внутренних органов.
 
Людям с воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы, следует отказаться от потребления сала. В ином случае, болезнь может усугубиться. 
 
Как извлечь максимум пользы
 
Первое, что нужно усвоить – умеренное потребление. Врачи не рекомендуют, есть более ста граммов сала в неделю. В день не стоит употреблять более двенадцати граммов. 
 
Важно учесть и способ приготовления. Отдать предпочтение лучше маринованным или соленым видам продукта. После термической обработки сало теряет часть полезных свойств.

( 6 Голосів )