Здорове харчування

Cемена льна – польза продукта после 40 лет

Середа, 29 листопада 2017 Друк E-mail
лен
 
Не секрет, что семена льна – это очень ценный продукт, особенно для женщин кому за 40. Ведь с наступлением климакса в женском организме накапливается огромное количество эстрона, который в медицине имеет название « плохой эстроген». 
 
Этот эстроген не способен защитить ранимый женский организм от различных заболеваний, а в первую очередь, от развития онкологии и от сердечнососудистых болезней.
 
И тут как помощник и будет лен, так как в содержащие в семенах льна вещества, блокируют действие этого «плохого эстрогена».
 
Что лучше готовить из семян льна?
 
Если варить кисель изо льна, то тогда можно значительно улучшить память, сохранить фигуру (что так немаловажно после 40 лет) и поможет избежать множества ненужных заболеваний. Ведь семена льна обладают глистогонными и бактерицидными свойствами, сообщает ladyhealth.com.uam, а также смягчающим, заживляющим и обволакивающим действием.
 
Для того, чтобы приготовить полезный кисель изо льна, нужно взять 1 столовую ложку семян и залить их 1 стаканам кипятка. Поставить нужно на поровую баню на 1-2 часа. Для того, чтобы усилить глистогонные свойства льна, можно добавить немножечко гвоздики (такая пряность).
 
Много киселя готовить не рекомендуется, так как только свежеприготовленный он обладает целебными свойствами. То есть готовить нужно на один день. 
 
Кроме того, кисель изо льна очень полезен при заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом, так как он значительно улучшает работу кишечника.
 
Женщинам можно также приготовить замечательное сладкое блюдо изо льна, которое обладает целебными свойствами. Берем семена льна и прожариваем их, а затем смешиваем с медом. Кушать нужно по 2 чайные ложки утром перед едой, на голодный желудок.
 
Но нужно и не забывать, что цельные семена намного полезнее, чем жмых из семян.

Что лучше готовить из семян льна для женщин?


( 2 Голосів )