Здорове харчування

Диетологи назвали полезные свойства грецких орехов

Вівторок, 28 листопада 2017 Друк E-mail
грецкий орех
 
Много лет тому назад наши предки подметили, что грецкий орех является кладезем полезных для человеческого организма веществ. Листья и околоплодники ореха богаты витаминами С и Е, также в нем содержатся алкалоиды и дубильные вещества, в его составе присутствует каротин.
 
В ядрах грецких орехов много белка, жирных масел и свободных аминокислот, не говоря уже о целом спектре витаминов – С, Р, Е и К.
 
Если в зеленых орехах преобладают каротин и витамины, то в процессе дозревания грецкий орех обогащается эфирными маслами, солями кобальта и железа, различными дубильными веществами. Его скорлупа содержит пелликулу, кумарины, фенолкарбоновые кислоты и ряд стероидов.
 
Народная медицина широко использовала грецкие орехи еще в глубокой древности, сообщает онлайн издание LadyHealth.com.ua. Нынче из них изготавливают лечебные препараты, которые оказывают на человеческий организм наряду с вяжущим, бактерицидным, противоглистным также противовоспалительное и антимикробное действия, в целом укрепляя нашу иммунную систему, способствуют заживлению всевозможных ран.
 
Да, еще употребление грецких орехов способствует улучшению памяти. Это неоценимая помощь при запоре. Парадокс: обладая высоким процентом содержания жиров, грецкий орех способствует уменьшению содержания жира в человеческой крови благодаря полинасыщеннным жирным кислотам. Именно они помогают одолеть гипертонию, атеросклероз, другие болезни сосудов и сердца.
 
Уникальность грецких орехов также в том, что они существенно понижают уровень холестерина, что немаловажно в современной жизни человека. А еще они укрепляют кровеносные сосуды.

( 2 Голосів )