Здорове харчування

Тыквенное масло - эксперты раскрыли пользу и вред

Неділя, 19 листопада 2017 Друк E-mail
масло тыквы
 
Всем известно, что натуральные растительные масла очень полезны для организма человека. Сегодня мы расскажем вам о тыквенном масле, которое занимает одно из первых мест по полезности среди масел.
 
Масло тыквы добывают путем холодного отжима, благодаря чему сохраняются все его важные, полезные свойства. Масло цвета темно-зеленого и имеет ореховый аромат.
 
В Европе масло из тыквенных семечек издавна очень ценилось, не зря его называли зеленым золотом. В этой статье мы разберем пользу и вред тыквенного масла, сравним его другими маслами.
 

Польза тыквенного масла

Оказывает полезное действие на пищеварительный тракт, так как в его составе находятся фосфолипиды, растительные флавониды, ненасыщенные жирные кислоты. Кроме этого тыквенное масло положительно влияет на состояние слизистой желудка и кишечника благодаря его ранозаживляющим свойствам. Так же полезно масло и для печени, оказывая восстанавливающий эффект, пишет ladyhealth.com.ua. Ну и конечно при гастритах, язвах желудка, язвах двенадцатиперстной кишки, холециститах и гастродуоденитах будет очень полезно данное масло.
 
Укрепление защитных функций организма. Употребление тыквенного масла при условии его регулярности, способствует лучшему функционированию иммунитета и повышает сопротивляемость организма к развитию многих хронических заболеваний, а также инфекционных. 
 
Нормализация работы сердца и кровеносных сосудов. Стенки сосудов становятся более эластичными, крепкими. Все это благодаря наличию в масле магния, калия, Кальция, селена, ненасыщенных жирных кислот. Регулярное употребление способствует выведения холестерина, предотвращает развитие атеросклероза.
 
При бронхите и пневмонии масло оказывает противовоспалительное действие. 
 
Рекомендуется принимать масло после перенесения операций, длительных болезней, курсов химиотерапии, принимают его натощак, в течении месяца, по одной чайной ложке.
 
Так же применяют тыквенное масло при угревой сыпи, крапивнице, герпесе, ожогах и экземах. Так как в масле имеется противоаллергические, антисептические, ранозаживляющие свойства.
 
Полезно для глаз
 
Активизирует работу мочевыводящей системы. Улучшается работа почек, запускаются очистительные функции.
Очень полезно тыквенное масло для мужчин, так как нормализуется репродуктивная функция, увеличивается эрекция и сперматогенез.

Вред тыквенного масла

Большое употребление масла из семечек тыквы может вызвать диарею и отрыжку, рвоту.
 
При таком заболевании как калькулезный холецистит стоит осторожно применять масло, так как есть вероятность передвижения в желчном пузыре камней.

( 3 Голосів )