Здорове харчування

Острая пища - польза или вред для здоровья?

Понеділок, 18 вересня 2017 Друк E-mail
острые специи
 
Вносить перчинку в свою жизнь иногда необходимо, но насколько употребление острой пищи оправдано и полезно? Любители покушать остренького согласятся с тем, что в больших количествах такую пищу употребить невозможно.
 
Видимо, это связано с тем, что организм каждого человека способен дать ответную реакцию при невозможности либо чрезмерном употреблении острой пищи.
 
Благодаря многочисленным исследованиям эксперты пришли к выводу, что добавления к блюду специй и приправ способно оказать положительное воздействие на организм человека, следовательно, существует определенная польза острой пищи.
 
Такая пища способна усиливать обмен веществ, нормализовать кровообращение, способствовать оздоровлению стенок сосудов и уменьшать артериальное давление. Кроме того, приправы и специи улучшают пищеварение, активизируют выделение желудочного сока, тем самым улучшая поступление крови к стенкам желудка и восстанавливая его слизистую оболочку.
 
В моменты простуды острая пища способна помочь в борьбе с вирусами и инфекциями, стимулируя потоотделение и уменьшая дискомфорт.
 
При стрессах и беспокойствах трапеза из такой пищи способна притупить боль и успокоить.
 
Несмотря на такое обилие полезных свойств острой пищи, употреблять ее следует с осторожностью и в небольших количествах, советуют эксперты ladyhealth.com.ua, поскольку переизбыток специй с приправами может вызвать различные желудочно-кишечные заболевания, либо их обострения, плюс к этому, при употреблении лука и чеснока вам обеспечен неприятный запах изо рта, а ваши вкусовые рецепторы потеряют свою чувствительность.
 
Важно помнить золотое правило: «всего должно быть в меру» и не злоупотреблять острой и пряной пищей. Ведь при малейшем нарушении работы вашего организма, вы будете первым, кто об этом узнает, а стоит ли это того?
Старайтесь наслаждаться вкусами продуктов, извлекая максимум пользы для своего здоровья.

( 1 Голос )