Здорове харчування

Медики назвали лечебные свойства цикория

Понеділок, 11 вересня 2017 Друк E-mail
цикорий
 
Большинству дачников цикорий известен как самый обычный сорняк, от которого они стремятся избавиться. Однако польза этого растения настолько велика, что назвать его сорняком не поворачивается язык.
 
Корни цикория – наиболее ценная его часть, и используются по всему миру как заменитель кофе. А в качестве салата можно использовать листья этого чудесного растения.
 
Для лечения различных заболеваний обычно применяется корень цикория. Благотворное воздействие на пищеварительный процесс оказывает настой или отвар из корня цикория. Также с помощью данного отвара можно избавиться от таких недугов, как колит, заболевания печени, гастрит или зубная боль.
 
цикорий
 
Цикорий обладает успокаивающими свойствами. Поэтому при нестабильности нервной системы, пишет ladyhealth.com.ua, рекомендуется применять настой цветов цикория.
 
Кроме того, широко известны гастрономические особенности цикория. Он обладает специфическим вкусом, напоминающим вкус кофе. Поэтому цикорий можно смело употреблять в качестве заменителя кофе, или же добавлять его в кофейный напиток для усиления вкуса.

( 0 Голосів )