Здорове харчування

5 мифов о спортивном питании

Середа, 12 липня 2017 Друк E-mail
спорт, питание
 
Главный вопрос, который мучает женщин на протяжении многих десятилетий: что съесть, чтобы похудеть? Мы развеиваем самые распространенные мифы в области спортивного питания.

Миф №1: Чтобы нарастить мышцы, нужны только белки

Белки действительно нужны. Именно они являются строительным материалом для мышечной массы. Но не стоит впадать в крайности. Для того чтобы процесс наращивания мышц шел нормально, необходима энергия, которую организм может получить только из жиров и углеводов. Так что питание обязательно должно быть сбалансированным.
Согласно последним рекомендациям ВОЗ, сбалансированным питанием считается следующее соотношение: 45-55% углеводов, 10-30% белков и 10-25% жиров.
 
Что касается последних, то «полезные» жиры лучше получать из растительных источников (масла, семян и орехов). А в качестве белкового приема пищи подойдут нежирное мясо, бобовые, яйца и рыба. Ну и не лишним будет напомнить, что чем менее обработаны и чем более натуральны будут продукты на вашем столе, тем здоровее будет рацион.

Миф №2: От углеводов полнеют

В этом утверждении есть определенная доля истины. Если злоупотреблять сладостями и продуктами, богатыми рафинированными углеводами, такими как белый хлеб или паста, то вес будет увеличиваться. Больше того, со временем могут появиться и проблемы со здоровьем. Однако не стоит включать в черный список так называемые «хорошие углеводы», к которым относятся цельные злаки, крупы, фрукты и овощи. Именно они поставляют топливо для нашей жизнедеятельности и являются источником важных питательных веществ и клетчатки.

Миф №3: Если меньше есть, то обязательно похудеешь

Контроль за размером порций – вещь полезная и способствует снижению веса. Но необходимо четко понимать, что такое это «меньше» и ни в коем случае не допускать сильного чувства голода. Сегодня большинство диетологов советуют есть понемногу, но часто. Такая стратегия позволяет не доводить ситуацию до переедания, которое и чревато набором лишних килограммов.
 

Миф №4: Накануне тренировки можно позволить себя поужинать поплотнее

На самом деле это довольно порочная практика. Опыт показывает, что именно те, кто так думает, обычно мысленно преувеличивают ожидаемый расход и съедают больше, чем следует. Безусловно, занятия спортом помогают увеличить расход калорий, но, увы, не настолько сильно, как нам кажется. Сбалансированное питание – это база. И лучше все время держать ее в голове. Как правило, любой отрыв потом отрабатывается не до конца, и начинается процесс нежелательного накопления жиров.
 

Миф №5: Обед - это основной прием пищи, а после шести часов вечера есть уже нельзя

Последние исследования показали, что большой разницы в том, что именно вы едите в разное время суток – нет. Действительно важно одно – сбалансированный рацион, обеспечивающий организм белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами. Тем не менее, безусловно, существуют некие общие рекомендации.
 

( 0 Голосів )