Здорове харчування

Эксперты рассказали, чем важен белок для здоровья организма

П'ятниця, 23 червня 2017 Друк E-mail
 
белок
 
Сегодня недостатку тех или иных питательных веществ уделяется мало внимания. Именно поэтому мы обсудим тему белков – жизненно важных элементов в формировании, правильном развитии и полноценной жизнедеятельности элементов. 
 
Каковы функции белков в организме?
 
Белок специалисты называют основой образования опорно-двигательного аппарата и мышечной системы. Потому что белки входят в состав не только костей, хрящей и мышц, но и тканей, внутренних органов, кровяных клеток, иммунных тел, кожи, ногтей, волос.
 
Стоит отметить и еще одну незаменимую функцию белков – участие в образовании ферментов и гормонов, большинство из которых представляют собой соединения белков с жирами, ионами металлов, витаминами и пр. Кстати, эти и прочие питательные вещества (витамины, минералы) белки доставляют клеткам, которые растут и быстрее обновляются (в частности – молекулы коллагена и эластина), не допуская преждевременного старения. Белки защищают наш организм не только от морщин – первых проявлений увядающей молодости, но и от инфекционных заболеваний, стимулируя выработку антител.
 
Белковая пища считается тяжелой, однако белки и растительного, и животного происхождения расщепляются до мельчайших частиц – аминокислот, что помогают печени синтезировать собственные белки. Поскольку самостоятельно производимых организмом белков недостаточно для нормальной жизнедеятельности организма, необходимо поступление данных веществ извне – вместе с пищей. Соответственно, нехватка белков в организме становится причиной многих нарушений работы органов и систем.
 
Когда бывает дефицит белка?
 
О нехватке белка в организме сигнализируют, прежде всего, дряблые мышцы, обвисшая тонкая кожа по всему телу и явные морщины на лице, а также обильно выпадающие волосы и хрупкие слоящиеся ногти. Специалисты квалифицируют такое явление нарушением белкового обмена, который еще наблюдается у постоянных посетителей тренажерных залов, соблюдающих низкобелковые диеты.
 
Дело в том, что регулярные и активные физические нагрузки требуют значительных затрат энергии, которую они получают от углеводов и из жировых запасов организма, а для укрепления и роста мышц необходим белок. Поэтому нарушение белкового обмена влечет за собой снижение активности ферментов и гормонов, а также ослабление иммунитета, потерю мышечной  массы тела и рост жировой.
 
В результате из-за недостатка белка в организме человек не только переживает по поводу изъянов внешности, но и страдает от частых простудных заболеваний, аллергии, гнойничковых воспалений, ощущая постоянно упадок сил, подверженность стрессам.
 
Как пополнить запасы белка?
 
Специалисты в области красоты и здоровья разработали несколько простых и эффективных рекомендаций по восполнению недостатка белка. Главный совет – обогащение рациона белковой пищей животного (мясо, рыба, птица, яйца, сыр, творог, сметана) и растительного (бобы, орехи, семечки, грибы) происхождения.
 
Препятствуют усвоению белка жиры, поэтому предпочтительно отказаться от жирного мяса (свинина), рыбы (семга, сом), птицы (утка, гусь) в пользу постного и отварного (телятина, говядина, курятина, камбала, форель и пр.). Натуральную белковую пищу, приготовленную в духовке, кастрюле или на пару, лучше употреблять без картофеля, макарон, каш, хлеба, ас легкими и полезными овощными салатами.
 
Важно запомнить, что полуфабрикаты (котлеты, пельмени, чебуреки, блины и пр.), согласно исследованиям, практически не содержат белка, равно как и творения мясных комбинатов – сосиски, сардели, колбаса.

( 5 Голосів )