Здорове харчування

Меняем кофе на цикорий - советы экспертов

Четвер, 25 травня 2017 Друк E-mail
цикорий
Некоторым людям трудно отказаться от кофе - привычка есть привычка. Завораживающий запах кофе, ароматный вкус так и требуют налить себе чашку-другую.
Однако мы знаем, что из-за отрицательного воздействия на организм плода, пить кофе не стоит. Заменить его может растворимый цикорий, напиток, который чем-то напоминает вкус любимого кофе, советует LadyHealth.
 
Известно также, что беременный организм работает как бы “за двоих”. И, кстати, специалисты для поддержания работоспособности его состояния рекомендуют именно напиток цикория. Конечно, в разумных пределах. Ибо для некоторых беременных женщин существуют противопоказания к употреблению такого продукта. 
 
Итак, какую пользу несёт растворимый цикорий во время беременности?
 
Во-первых, цикорий способствует обновлению и восстановлению кровеносной и сердечнососудистой систем, он активно помогает работе сердца, желчного пузыря, печени. 
 
Во-вторых, многие беременные женщины имеют пониженный уровень гемоглобина, так как плод забирает часть его себе. Напиток цикория успешно восстанавливает потраченный гемоглобин.
 
В-третьих, цикорий снимает раздражительность и тревожность женщин, которые ожидают ребёнка. Он благотворно влияет на нервную систему будущей матери, её психическое и эмоциональное состояние.
 
В-четвёртых, напиток цикория ставит надёжный барьер набору беременной женщиной лишнего веса, он нормализует в организме обмен веществ, сохраняя фигуру.
 
В-пятых, цикорий ведёт беспощадную борьбу с тошнотой и изжогой, первые месяцы беременности как раз характерны этим. Натощак чашка растворимого цикория здесь явно не помешает.
 
В-шестых, цикорий является хорошим помощником по устранению у беременной запоров.
 
Но не нужно забывать и о противопоказаниях по применению цикория во время беременности. Так, если женщина склонна к варикозному расширению вен, гастриту, аллергии, бронхиальной астме, язвенной болезни желудка, то потребление растворимого цикория только может усугубить болезни. Не забываем, что лучше всего в этом случае консультация опытного врача.
 
Как говорят, всё зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Главное, не злоупотреблять этим нежным и приятным напитком, не подставлять под удар своё здоровье и здоровье будущего ребёнка.

( 4 Голосів )