Здорове харчування

Врачи назвали неизвестные ранее свойства лимона

Четвер, 25 травня 2017 Друк E-mail
лимон
Лимон содержит вещество, лимонен, которое оказывает противовирусное действие. Оно встречается, главным образом, в лимонной кожуре и в соке.
Несколько раз в день наноси лимонный сок на рану, каждый раз используя чистый тампон. Можно также смешать каплю лимонного масла с двумя чайными ложками масла сладкого миндаля и помазать им герпес.
 
Лишний вес
 
Лимоны содержат пектин - склеивающее вещество, которое помогает выводить лишние жиры из организма. Лимонная кислота и пектин замедляют усвоение сахара после еды. Витамин С способствует выработке карнитина - аминокислоты, которая помогает нашему телу сжигать жир.
 
Исследования, проведенные Университетом штата Аризона показали, что добровольцы с достаточным содержанием витамина С в организме во время физических упражнений сожгли на 30% больше жира, чем добровольцы из контрольной группы.
 
Камни в желчном пузыре
 
Лимоны богаты антиоксидантами, которые, как известно, препятствуют образованию камней. Если у тебя есть камни в желчном пузыре, принимай каждый день перед едой по столовой ложке лимонного сока и оливкового масла.
 
Укусы насекомых
 
Лимонный сок помогает снять раздражения, появившиеся в результате укусов комаров. Для этого необходимо приложить к коже пропитанный лимонным соком ватный тампон.
 
Высокое кровяное давление
 
Калий, содержащийся в лимонах, помогает в регулировании биологических жидкостей организма, а магний расслабляет артерии. Лимоны также содержат флавоноиды - питательные вещества, которые обеспечивают здоровье кровеносных сосудов.
 
Лимонный сок по своему действию напоминает некоторые препараты от гипертонии как, например, ингибиторы АПФ. Лимоны подавляют производство в почках гормона ангиотензина, который, как известно, повышает артериальное давление, сжимая кровеносные сосуды.
 
Варикозное расширение вен
 
Лимоны укрепляют вены и оказывают на них противовоспалительное действие. Специалисты рекомендуют массажировать ноги смесью двух капель лимонного масла, двух капель эфирного масла кипариса, лаванды и двух столовых ложек масла сладкого миндаля.
 
Расстройство желудка и изжога
 
Лимонный сок помогает желудку переваривать жареную пищу, так как лимонная кислота способствует эмульгированию жиров. А лимонен, который содержится в цедре лимона, помогает предотвратить изжогу. Исследования показали, что 1 000 мг лимонена в день облегчают изжогу и кислотный рефлюкс.
 
Псориаз
 
Лимонная кислота, содержащаяся в лимонном соке, облегчает сухость и шелушения на коже. Кроме того, сок лимона содержит псоралены - природные химические вещества, чувствительные к УФ лучам. Многие дерматологи назначают псоралены для лечения псориаза совместно с УФ терапией.
 
лимон
 
Боль в мышцах
 
Облегчить боль в мышцах после занятий спортом поможет такое вещество как нобилетин, который содержится в лимонном масле и оказывает противовоспалительное действие. Для облегчения боли врачи советуют добавить одну чайную ложку лимонного сока в ванну или смешать три капли лимонного масла, несколько капель масла имбиря и три столовых ложки масла сладкого миндаля и массажировать мышцы.

( 1 Голос )