Здорове харчування

Здоровый завтрак: правила питания без вреда фигуре

Понеділок, 08 травня 2017 Друк E-mail
завтрак
 
Если вы возьмете за привычку завтракать каждое утро с 7 до 9, это позволит намного более эффективно контролировать чувство голода, которое обычно возникает позже - примерно в 10-11 утра. 
 
Большинство из нас игнорирует завтраки. Чашка кофе натощак не может считаться завтраком, а общепринятое "где-нибудь потом перекушу" приводит к обильному утолению голода где-то в районе 10-11 часов утра.
 
Лучше недоспать, чем недоесть - это правило можно применить к привычке завтракать дома, причем завтракать вкусно и с пользой.
 
Известно, что активность работы желудка приходится именно на время с 7 до 9 часов утра. Поэтому пища, принятая в этот период, переварится максимально тщательно. К тому же завтрак, богатый углеводами и клетчаткой, снижает вероятность возникновения приступов голода и избавляет от дополнительных перекусов в первой половине дня.
 
В течение последующих часов организму сложнее осуществлять процессы пищеварения, поэтому он во второй половине дня быстро переваривает продукты на "полуфабрикаты" и откладывает "про запас".
 
Из чего должен состоять завтрак для похудения?
 
В идеале завтрак должен состоять из злаков (для притока энергии) и из фруктов (для немедленного выброса витаминов), т.е. из цельнозерновых мюсли. Сухие завтраки служат хорошим началом для удовлетворения суточной потребности организма в витаминах и минералах. А, сухие завтраки, обогащенные витаминами и минералами, обеспечивают потребность в витаминах как минимум на 25 % и железа на 17 % от дневной нормы.
 
Чем лучше заправлять мюсли?
 
Если у тебя нет необходимости взять вес под контроль, заправлять можно чем угодно, твоему вкусу – молоком, соком, кефиром, йогуртом…
 
Так что завтра с утра не спеши уходить из дома, по традиции, без завтрака. Подумай, ведь маленькое усилие над собой - это большой шаг навстречу бодрости, здоровью и красивой фигуре!

( 4 Голосів )