Здорове харчування

Как питаться после 40 лет - советы экспертов

Вівторок, 25 квітня 2017 Друк E-mail
диета после 40 лет
 
После 40 лет в нашем организме начинаются гормональные изменения. Кроме того, снижается мышечная масса. И то и другое замедляет обмен веществ. Чтобы не поправляться, нужно употреблять меньше калорий.
 
В первую очередь эсперты советуют сокращать количество сахара. Также стоит начать есть больше углеводов, таких как продукты из муки грубого помола. Но они не должны составлять больше 50 % от рациона. Сохранить стройность поможет следующие советы.
 
Витаминное питание: овощи. Содержат много воды и немного калорий, помогают здоровому функционированию кишечника. Так что ежедневно на обед и ужин стоит есть много овощей.
 
Протеиновое питание: стручковые. Чечевица, горох и соя содержат много протеина и насыщают надолго. В них есть минеральные вещества, в частности железо, калий, магний, кальций. Хорошие источники протеина - яйца, нежирные сорта рыбы и мяса, а также нежирные молочные продукты.
 
Для плоского живота: пробиотики. Вечером вы часто чувствуете, словно увеличились в объеме? Исследования показывают, что ежедневное принятие йогурта с лакто-бактериями помогает переваривать пищу быстрее.
 
Натуральное средство для снижения аппетита: помидоры. Красные плоды содержат большое количество хрома. Микроэлемент регулирует наше чувство насыщения Другими хорошими источниками являются кресс-салат, кочанный салат и грибы. Пищеварение ускоряют розмарин, чеснок, базилик, имбирь, кориандр и другие травы и пряности с резким или горьким вкусом. Они стимулируют выделение пищеварительного сока. Это относится также к горьким салатам (цикорий, руккола). фруктам (например, грейпфрут) и овощам (например, некоторые сорта капусты). Кроме того, продукты с горьким вкусом быстрее насыщают и помогают уменьшить тягу к сладкому.
 
Здоровые почки: чай. Согласно традиционной китайской медицине, слабая работа почек приводит к замедлению обменных процессов Чтобы она оставалась сильной, в период между 17 и 19 часами (считается, что в это время почки работают максимально активно) стоит пить что-нибудь теплое, например чай. Разумеется, без сахара!

( 5 Голосів )