Здорове харчування

Врачи назвали топ-4 полезных ореха

Четвер, 23 березня 2017 Друк E-mail
орехи
 
Полезные свойства орехов известны с древних времен. Но важно знать, какие именно орехи полезны, как их выбрать правильно и как их употреблять. Ведь если неразумно потреблять орехи в неограниченных количествах, вы можете нанести вред организму.
Давайте же поговорим о том, чем полезны орехи.
 
Иногда в полезные свойства орехов весьма сложно поверить. Говорят, например, что орехи содержат много жира, поэтому они являются очень калорийными. Но диетологами доказано, что правильное употребление орехов способно помочь в похудении. Орехи содержат белки и полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря чему это продукт медленного горения. Если говорить проще, благодаря небольшому количеству орехов можно на длительное время утолить голод, а также снабдить свой организм энергией.
 
К другим полезным свойствам орехов относятся следующие: в орехах содержатся антиоксиданты, селен, растительные стиролы (понижающие уровень холестерина), кальций, магний, витамин Е, цинк, железо. Кроме этого, орехи полезны в качестве профилактики, а также лечения болезней сердечно-сосудистой системы, ведь они насыщенны омега-3 жирными кислотами.
 
А теперь более детально о полезных свойствах некоторых орехов.
 
1. Миндальный орех – это чемпион среди прочих орехов по количеству витамина Е и кальция. Этот орех полезен при малокровии и плохом зрении. Миндальное масло применяется при проблемах с кожей, так как оно отлично увлажняет и устраняет раздражения. Миндаль полезно употреблять, при этом запивая его молоком, при расстройствах ЖКТ или почек. Сладкий миндаль рекомендуется при повышенном уровне холестерина, опухолевых заболеваний, заболеваниях глаз, гипертонии, язве, ожирении, изжоге, болезнях желчных протоков.
 
миндаль
 
Горьким миндалем увлекаться не стоит, ведь он способен причинить вред здоровью по причине высокого содержания в нем эфирных масел. Допускается всего лишь два зернышка в день.
 
2. Фундук – это любимчик диетологов, так как уровень углеводов в нем достаточно низкий. Фундук разрешается даже при строгих диетах. Этот орех станет хорошим помощником при хронической усталости, диабете, повышенном давлении, увеличенной предстательной железе, воспалении или варикозном расширении вен. Молочко фундука является отличным успокаивающим средством, а также эффективным средством от бронхита. Молочко готовится достаточно просто: необходимо расколоть 50 ядер орехов, замочить их в стакане теплой воды на десять часов, затем растереть в ступке и оставить на три часа, вскипятить массу и хорошо процедить, добавить две чайных ложки меда и пять столовых ложек сливок. Это молочко необходимо принимать 2 раза в день по столовой ложке перед едой.
 
3. Орехи кешью имеют множество полезных свойств. Они помогают укрепить иммунитет и снизить уровень холестерина. Их рекомендуют употреблять при анемии, расстройствах желудка, гипертонии, гриппе и бронхите. Диетологи утверждают, что орехи кешью – это отличный антисептик и болеутоляющее средство.
 
4. Бразильский орех богат магнием, фосфором, железом, а также витаминами А и В. Кроме этого, в нем содержится такой ценный микроэлемент, как селен, который обладает антиканцерогенным действием (способен задерживать развитие опухолей). Бразильский орех применяется при борьбе с преждевременным климаксом у женщин и мужским бесплодием, при атеросклерозе сосудов мозга и сердца, катаракте, а также с целью укрепления иммунной системы.
Селен – это элемент долголетия, поэтому его содержание обеспечивает бразильскому ореху омолаживающее действие. Бразильский орех рекомендуется, есть при упадке сил, потере аппетита, а также ослабленном иммунитете.
 

( 1 Голос )