Здорове харчування

Льняное масло - полезные свойства и привила приема

Неділя, 12 лютого 2017 Друк E-mail
льняное масло
 
Масло, изготовленное из семян обыкновенного льна издревле известно своими уникальными свойствами. В течение многих столетий оно использовалось народными целителями в качестве средства, способного побороть множество недугов, и значительно омолодить организм в целом.
 
К сожалению, в период советской эпохи льняное масло практически вышло из употребления ввиду того, что производство его в промышленном масштабе оказалось невыгодным с экономической точки зрения. Таким образом, этот продукт, обладающий целебными свойствами, надолго исчез из поля зрения простого обывателя.
 
В настоящее время, когда стало модным вести здоровый образ жизни и употреблять в пищу натуральные и полезные продукты, на рынке вновь появилось это уникальное средство — льняное масло. Полезные свойства, присущие ему, сложно переоценить. Оно стабилизирует и нормализует обмен веществ, излечивает от множества различных заболеваний, укрепляет иммунитет и оказывает омолаживающее воздействие.
 
Льняное масло: полезные свойства
 
При регулярном употреблении масла льна как в качестве биологически активной добавки к пище, так и в виде средства для наружного использования, результаты применения можно увидеть спустя всего несколько недель после начала курса. Польза льняного масла для организма ярко выражена при борьбе со следующими недугами:
  • Болезни пищеварительного тракта, желудка, кишечника, например: гастриты, язвы, колиты.
  • Снижение уровня холестерина, повышение эластичности стенок сосудов, омоложение организма «изнутри».
  • Нормализация работы почек и мочевыводительной системы. При регулярном правильном употреблении средства размягчаются и постепенно выводятся из организма почечные камни.
  • Снятие воспалительных процессов как внутренних органов, так и выраженных внешне, оказание успокаивающего воздействия, снятие болевого синдрома при гнойных поражениях кожи.
  • Благотворное влияние на женский организм, благодаря нормализации гормонального фона.
 
Льняное масло: польза в косметологии
 
Наиболее уникальными свойствами обладает полученное посредством холодного отжима льняное масло. Польза данного продукта при применении его также в качестве косметического средства выражена весьма ярко. В настоящее время оно широко используется в качестве основного ингридиента при изготовлении различных кремов, гелей и сывороток, основное воздействие которых направлено на устранение внешних признаков старения.
 
Для получения более быстрого эффекта можно использовать масло в чистом виде, добавив в столовую ложку исходного продукта пару капель витамина Е. Полученную смесь можно наносить на лицо в любое время дня, предварительно удалив декоративную косметику.
 
 
При регулярном использовании такого омолаживающего «лосьона» домашнего приготовления, кожа станет более гладкой, исчезнут проблемы с раздражением и сухостью, а также мелкие морщины в области глаз.
 
Для того, чтобы полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в масле, усваивались максимально, употреблять его следует исключительно натощак, в первой половине дня. Разовая доза составляет не больше одной столовой ложки.
 
После приема средства не следует пить и принимать пищу в течение одного — двух часов. По истечении данного периода времени рекомендуется съесть легкий завтрак, состоящий из каш и фруктов, избегая употребления жирных и жареных блюд.
 
Также, при необходимости можно применять масло и во второй половине дня. В этом случае выпить ложку продукта лучше всего перед сном, не ранее, чем через два — три часа после ужина.
 
масло
 
Льняное масло: полезные свойства и противопоказания
 
Начиная курс лечения, следует помнить, что не только огромную пользу, но и некоторый вред может принести льняное масло. Полезные свойства и противопоказания данного продукта зависят от того, как именно и в каких количествах он используется.
 
При разовом употреблении большого количества средства внутрь не стоит беспокоиться о том, что оно нанесет какой-либо вред здоровью. В таком случае масло окажет легкий слабительный эффект и покинет организм естественным путем.
 
Однако, масло, как и всякий продукт, содержащий в своем составе большое количество растительного жира, весьма калорийно. Соответственно, постоянное злоупотребление средством может привести к появлению лишнего веса.
 
Существует определенная категория людей, которым может нанести вред прием льняного масла. Противопоказания, ограничивающие употребление данного средства, включают в себя различные болезни печени, когда категорически требуется исключить из повседневного рациона все продукты, содержащие как растительные, так и животные жиры.
 
 
Для лечения множества болезней можно использовать масло льна. Польза и вред, как принимать средство, чтобы излечить определенный недуг, а также избежать возможных проблем, связанных с употреблением данного средства, например, набора лишних килограммов?
 
Для этого следует несколько ограничить употребление излишне жирных блюд на период проведения курса лечения маслом из семян льна. Однако, данная необходимость присутствует только в тех случаях когда в течение дня употребляется достаточно большое количество продукта.
 
Если же разовый суточный прием составляет не более одной десертной ложки, опасности ожирения не существует. Напротив, прием масла поможет активизировать и наладить обмен веществ, избавив тем самым от наличия лишней жировой массы.
 
Льняное масло: польза и вред при заболеваниях сердца
 
В данном случае прием в пищу масла льна может принести исключительно пользу, не оказывая никакого вреда. Средство улучшает эластичность и гладкость сосудов, способствует снижению уровня холестерина и препятствует дальнейшему его образованию.
 
Льняное масло: польза и вред при болезнях ЖКТ
 
Желудок и вся пищеварительная система в целом также ответит благодарностью на прием замечательного средства. Гастриты, изжога, колиты и прочие неприятные симптомы постепенно исчезнут благодаря применению масла из семян льна.
 
 
Прием льняного масла натощак: польза и вред
 
Употребление масла льна на голодный желудок не причинит организму ни малейшего вреда. Более того, данный способ рекомендован в качестве наилучшего при проведении курса лечения этим средством. Таким образом все вещества, содержащиеся в масле в большом количестве, быстрее попадают в кровь, принося организму максимум пользы.
 
 
Польза льняного масла для женщин
 
Польза льняного масла для женщин неоценима и известна на протяжении вот уже нескольких сотен лет. Помимо косметологического эффекта, который оказывает наружное применение данного средства, прием его внутрь оказывает на женский организм весьма благотворное воздействие, заключающееся в следующем:
  • Нормализация гормонального фона.
  • Смягчение, либо полное устранение характерных симптомов климактерического периода.
  • Устранение заболеваний половой сферы воспалительного характера.

( 4 Голосів )