Здорове харчування

Врачи рассказали, чем полезна манная каша

Неділя, 05 лютого 2017 Друк E-mail
манная каша, манка
 
Вкусное блюдо ассоциируется с первым прикормом, детским садом, комочками. Одни кашу обожают даже в солидном возрасте, другие не переносят ее с детства. Несмотря на противоречивость мнений, злак по-прежнему часто готовят на завтрак, попутно дискуссируя о пользе и вреде манной каши.
Мелкая крупа изготавливается из ядер пшеничных зерен, где собраны полезные вещества и энергия, подаренная солнцем. От содержания крахмала и клейковины зависит сорт крупы, представленный на пакетах буквенными обозначениями.
  • Т – показатель твердости ядра. Манка годится для приготовления десертов, добавляется в супы.
  • М – означает большое содержание клейковины, что незаменимо для приготовления запеканок, вязких каш.
  • МТ – комбинированные сорта.
 
Манная крупа: польза или вред
 
Полезные свойства манной крупы определяет химический состав. Клетчатки в ней мало, зато в изобилии растительного белка, углеводов. Зерна богаты витаминами E, PP, тиамином, фолиевой кислотой, рибофлавином, пиридоксином. В пользу манной крупы говорит и факт содержания минеральных веществ: кальция, цинка, фосфора, серы, хлора, железа, незаменимых для сердца магния, калия. Однако в количественном соотношении они уступают гречке и другим злакам.
 
О чем следует знать
 
Углеводы и клейковина – главные компоненты, позволяющие судить о пользе и вреде манки. Их в крупе предостаточно. Людям с лишним весом позволительно иногда побаловать себя утром блюдом, если не использовать в качестве основы жирное молоко, сахар и добавки в виде варенья, орехов, масла. Калорийность и польза манной каши зависит не от пшеничной крупы (96 ккал/100 г), а именно из-за продуктов, сдабривающих вкус. Полезной манная каша для взрослых станет при условии, если крупу сварить на воде без ингредиентов, усиливающих гастрономические ощущения. В противном случае калорийность достигнет 320 ккал.
 
Вред манной каши
 
Любой продукт может быть, как полезным, так и спровоцировать неприятные симптомы. Чем вредна манная каша для детей, так это аллергическими реакциями на молоко, глютен. Растительный белок иногда приводит к развитию целиакии. Он истощает слизистую кишечника, что впоследствии препятствует полноценному всасыванию питательных веществ. За исключением негативных реакций на белок и лактозу, крупа все же считается низкоаллергенным продуктом.
 
Много дискуссий на тему фитина, содержащегося в крупе. Может ли быть полезной манная каша взрослым и детям, если он мешает усвоению кальция и железа? Для развивающегося организма, недостаток кальция приводит к рахиту либо спазмофилии, отклонениям в работе сердечной мышцы. По этим причинам рекомендовано начинать прикорм именно с овощного пюре. Однако при сбалансированном меню тот же фитин повышает аппетит и укрепляет организм при истощении. Значит, необходимо включить в ежедневное меню больше молочных продуктов.
 
 
Какая польза от манной каши
 
В пользу манной каши для взрослых говорит тот факт, что блюдо составляет основу лечебной диеты при заболеваниях ЖКТ. Его включают в рацион после хирургического вмешательства на пищеварительных органах, т. к. одно из полезных свойств манной каши – это способность продукта быстро перевариваться и всасываться в кишечник. В этих случаях варить ее нужно на воде. Польза манки и в том, что она:
  • Обволакивает желудок и помогает в восстановлении слизистой.
  • Снимает болевые спазмы при гастрите, успокаивает разраженный кишечник.
  • Мягко избавляет организм от слизи.
  • Отличается высокой усвояемостью.
Эти полезные свойства манной каши незаменимы во время затянувшейся болезни, т.к. организм получает нужную энергию, питательные вещества:
 
Содержание железа отвечает за показатели гемоглобина, комплекс витамины В — за мозговую деятельность.
 
Фолиевая кислота незаменима для женского организма, и полезность манной каши на воде во время беременности неоднократно доказана.
При заболеваниях почек часто назначают диету без белков, и рекомендуют день начинать именно с полезной манной каши.
 
Полезные свойства манки
 
Как бы ни ругали блюдо сторонники правильного питания, но польза манной каши на молоке признана в тибетской медицине. Взрослым настоятельно рекомендовано включать ее в меню, т.к. кальций поспособствует крепости зубов, ногтей, костей, волос. При постоянном употреблении несложно набрать дополнительные килограммы, но этого можно избежать, если:
  • изменить своим вкусовым привычкам;
  • отказаться от сахара и масла;
  • добавить в нее 1-2 ложки отрубей из пшеницы;
Польза манной каши на молоке будет очевидной. Количество калорий немного превысит 100 ккал/100 г, но позволит забыть о перекусах.
 
В отрубях почти в полном составе сохраняются полезные компоненты. Обработанный злак беден на клетчатку, поэтому компоненты из оболочки зерна восстановят ее дефицит, и станут для организма абсорбентом. Очищение предупредит:
  • развитие онкологии толстой кишки;
  • возникновение геморроя;
  • увеличит полезность манной каши.
Отруби впитают воду из тканей, разбухнут и, продвигаясь по кишечнику, избавят его от токсинов. Людям в период обострения ЖКТ болезней стоит отказаться от добавления пищевых волокон, дабы не раздражать слизистую.
 
манная каша, манка
 
Чем полезна манная каша для детей
 
Детские врачи говорят о необходимости растущего организма в большом количестве кальция, макро и микроэлементах. С этой целью рекомендуется ежедневно съедать до 200 г молочных продуктов. Полезность манной каши в том, что в сочетании с молоком ребенок восполняет резервы, необходимые для развития костно-мышечной системы. Технологий приготовления блюд из злака много, и если кому-то не нравится вязкая каша, ее можно заменить запеканкой, пудингом, добавить в качестве соуса сметану, творог с ягодами, мороженое. И тогда манная крупа принесет пользу организму.
 
Чтобы сохранить все полезные свойства манки, ее надо правильно сварить. Для начала крупу следует промыть. Это позволит не только убрать дефектные фрагменты, но избавит от перспективы образования комочков. Манка добавляется в кипящую жидкость при активном помешивании. Достаточно поварить 6-7 минут и оставить на плите минут на 5. Приятного аппетита!

( 5 Голосів )