Здорове харчування

Полезные свойства перепелиных яиц

Неділя, 05 лютого 2017 Друк E-mail
перепелиные яйца
 
Яички перепелок узнаваемы на полках супермаркетов благодаря яркому пятнистому окрасу и приметной компактной упаковке. Это широко известный диетпродукт, который в особенности полезен в период стойкой ремиссии, после перенесенной болезни.
 
Невероятной популярностью этот продукт пользуется у молодых мамочек, которые задают себе вопрос: «Полезны ли перепелиные яйца?» и читают о правилах введения прикорма для своих малышей.
 
Ведь, несмотря на крошечные размеры, они одновременно питательны и вкусны. Энергетическая ценность (калорийность) перепелиных яиц составляет – 168 ккал в 100 граммах. Вес одного крохотного перепелиного яичка всего лишь 10-12 граммов.
 
Чтобы узнать полезные свойства перепелиных яиц, разберем их состав:
  • витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В12), А, Е, D, РР, содержание которых превышает норму обычных яиц почти в 2,5 раза;
  • минеральные вещества (железо, кальций, калий, фосфор, кобальт, никотиновая кислота);
  • аминокислоты (состав представлен тирозином, треонином, глицином, лизином).
 
Польза и вред перепелиных яиц
 
Перечислим основные полезные свойства перепелиных яиц:
  • способствуют очищению печени и мочеполовой системы;
  • нормализуют деятельность ЖКТ;
  • стабилизируют давление;
  • обладают иммуномоделирующими свойствами при влиянии неблагоприятной экологической среды;
  • естественным путем выводят из организма продукты распада и радионуклиды.
В ряде высокоразвитых стран, яички издревле входят в ежедневный рацион детей и взрослых. Чем еще полезны перепелиные яйца, выяснили болгарские специалисты. Оказалось, что они намного эффективнее известной виагры, и объясняется это волшебное действие большим числом минералов и микроэлементов. Европейцы отмечают пользу от сырых перепелиных яиц и каждый день пьют натощак по 4-5 штук.
 
Польза перепелиных яиц для женщин заключается в том, что они
  • ослабляют токсикоз во время беременности;
  • снижают риск возникновения анемии в постнатальный период;
  • обеспечивают здоровый и свежий цвет кожи при систематическом применении натощак;
  • обладают свойством укреплять кости, зубы, ногти, волосы.
Польза перепелиных яиц для мужчин доказана тем, что они:
  • способствуют высокой потенции;
  • снижают возникновение нарушений половой функции;
  • при регулярном приеме улучшается качество эякулята;
  • повышают жизненный тонус.
Неоценима польза перепелиных яиц для детей
 
Поскольку перепелиные яйца скорее похожи на пятнистые камушки, а, как известно, дети открыты ко всему новому и ваш ребенок с интересом попробует крошечный «киндер-сюрприз» в игровой форме. Поэтому систематическое потребление даже 1-2 штучек в день поспособствует развитию познавательных процессов (память, мышление, воображение), значительно улучшит зрение, укрепит ЦНС вашего ребенка. К тому же перепелиное яйцо – это не только диетический, но и гипоаллергенный продукт. У вашей крохи никогда не возникнет экссудативный диатез или аллергическая реакция от перепелиного яйца, даже если имеются строгие противопоказания к употреблению куриных яиц.
 
Вред перепелиных яиц весьма условный. Существует лишь немногочисленный ряд противопоказаний их употребления. В первую очередь тем людям, у которых выражена тенденция к повышению уровня холестерина в крови. Также с осторожностью применять лицам, имеющим в анамнезе желчнокаменную болезнь, так как входящий в состав желток активизирует отток желчи, что, в свою очередь, может вызвать болезненные ощущения или спазм. Люди, желающие похудеть, должны учесть высокую энергетическую ценность перепелиных яиц либо включить в свой рацион только белки, тогда это будет способствовать полноценному процессу жиросжигания.
 
перепелиные яйца
 
 Перепелиные яйца принесут пользу всей семье
 
Популярный сейчас здоровый образ жизни для вас и вашей семьи должен начаться с правильных пищевых привычек. И начинать нужно в самом раннем возрасте, тогда это войдет у вас и вашего ребенка в норму. Как только малышу исполнился годик – начинайте утро с одного вареного перепелиного яйца, в игровой форме предложите ребенку целое яичко. Обычно дети быстро привыкают к сложившейся традиции-ритуалу и ежедневное употребление перепелиных яиц, как «витаминок», скоро перейдет в норму для вас и вашего малыша. Но если ребенок отказывается кушать просто вареное яйцо, не заставляйте. Альтернативой станет воздушный паровой омлет или фриттата, также вареное яйцо можно измельчить и добавить в пюре, кашу, суп или овощное рагу.
 
Правила хранения перепелиных яиц
 
Благодаря элементам, обладающим антибактериальным эффектом перепелиные яйца хранятся довольно долго. Даже при комнатной температуре диетический продукт сохраняет свои целебные свойства около месяца. А при хранении в холодильнике срок хранения увеличивается до 2 месяцев. Выбирая перепелиные яйца с пользой для лечения, удостоверьтесь, что их пятнистые цветные скорлупки не имеют повреждений, так как всевозможные трещины являются благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

( 8 Голосів )