Здорове харчування

Майонез - польза и вред противоречивого продукта

Субота, 04 лютого 2017 Друк E-mail
майонез
 
Распространенная и вкусная добавка к салатам и закускам занесена большинством врачей в черный список. Чтобы понять, вреден ли майонез для здоровья, надо получить информацию о его свойствах.
 
Состав и применение майонеза
 
Заправка состоит из яиц, растительного масла, уксуса, лимонного сока, сахара, соли, приправ. Рецептов приготовления соуса много, вместо растительного масла хозяйки используют оливковое, сок цитруса заменяют уксусом, добавляют горчицу, травы.
 
Учитывая входящие в продукт ингредиенты, возникает вопрос, чем вреден майонез? Его состав кажется натуральным и безопасным, и привлекает внимание и аппетит потребителя. Добавка широко применяется в кулинарии для приготовления: фастфуда, салатов, холодных закусок, маринада.
 
Почему вреден майонез
 
Влияние соуса на организм зависит и от его состава и технологии приготовления. Заправку покупают в магазине, заводского производства, или делают дома самостоятельно. Эти два продукта разного происхождения отличаются друг от друга.
 
Магазинный соус
 
В случае употребления в пищу этого товара, вред майонеза обусловлен в большей степени входящими в него искусственными компонентами:
  • ГМО;
  • консервантами;
  • вкусовыми добавками.
За броским названием «высококачественный растительный жир» скрывается модифицированный продукт. Основной наносимый вред майонеза на организм человека заключается в наличии этого вещества. Переварить и вывести искусственные жиры невозможно из-за отсутствия к ним ферментов. Они оседают в печени, забивают сосуды, провоцируя тяжелые заболевания.
 
В большинство соусов производитель добавляет консервант, чем вреден такой майонез? Заправка, в состав которой входят сберегающие свежесть компоненты, может храниться месяцами, она не портится при транспортировке даже в жаркие дни. Но консерванты пагубно сказываются на организме. В таких товарах отсутствует и минимальная польза майонеза, в нём могут находиться не только опасные, но и благотворно влияющие на пищеварение бактерии. А консерванты пагубно сказываются на здоровье.
 
Учитывая физиологические особенности строения организма, дополнительная неприятность грозит представителям сильного пола. Чем вреден майонез для мужчин? Полученные жиры забивают стенки сосудов по всему телу, мешая поступлению крови и нарушая функционирование мочеполовой системы. В некоторых случаях любителю оливье или пельменей с вкусным белым соусом может грозить импотенция.
 
Вкусовые добавки, ароматизаторы и подсластители, плод генной инженерии – соевый лецитин, в большинстве случаев не имеют никакого отношения к натуральным природным веществам.
 
Если по какой-то причине от соуса нельзя полностью отказаться, минимизируйте вред майонеза.
  • Внимательно читайте состав на упаковке, покупайте товар без ГМО и искусственных добавок.
  • Выбирайте майонез в стеклянной таре.
  • Качественный продукт дорого стоит и имеет короткий срок годности.
  • Не заправляйте соусом горячие блюда, при высоких температурах некоторые ингредиенты выделяют канцерогены.
Разобравшись, чем вреден майонез, становится очевидно, что основная опасность исходит от добавленных в него химических компонентов. Это единственный способ для производителя сохранить свежесть и вкус заправки в заводских условиях.
 
Домашний соус
 
Польза и вред домашнего майонеза будет зависеть и от технологии его производства. Хозяйка должна быть уверена в безопасность яиц, поскольку они будут употребляться в сыром виде. Рецепт заправки прост, приготовление займёт 5 минут.
 
  • Взбейте 3 желтка в блендере с горчицей, сахаром и солью (количество приправ кладут по вкусу).
  • Постепенно влейте в массу 150 мл оливкового или растительного масла.
  • Добавьте 2 столовых ложки лимонного сока и ещё раз хорошо взбейте.
Готовый соус хранить в холодильнике, в стеклянной банке не более 5 дней.
 
Вреден ли домашний майонез? Не так, как купленный в магазине. Но огромное количество жиров в соусе и его калорийность неизменна и создаёт риск развития ожирения, атеросклероза, болезней пищеварительной, нервной и сердечно сосудистой системы.
 
Чем полезен майонез
 
Учитывая все негативные свойства продукта, возникает вопрос, полезен ли майонез хоть в какой-то степени, при редком употреблении. Недорогую и вкусную заправку, которая украшает любое блюдо, трудно исключать из рациона, в майонезе хочется найти не только вред, но и пользу.
 
Французская пословица «мы роем себе могилу зубами» станет хорошим ответом на этот вопрос. В состав соуса входят полезные продукты, но их лучше употреблять обособлено. Почему вреден майонез – очевидно, и стоит проявить силу воли и отказаться от этого лакомства, заправлять еду сметаной или йогуртом.
 
Менять свои гастрономические привычки тяжело. Особенно это касается пожилых и тучных потребителей, привыкших к калорийной пище. Для этой категории людей майонез катастрофически вреден. К нему не стоит привыкать, в холодильнике дома, где есть дети, не место этому продукту.
 
Единственный случай, когда в споре «Майонез полезен или вреден», даже врач проголосует за этот соус – косметические процедуры. Известный всем женщинам способ стать ещё краше передаётся из поколения в поколение. Польза майонеза для волос делает его одной из самых популярных питательных масок.

( 2 Голосів )