Здорове харчування

Врачи раскрыли пользу пророщенной чечевицы

Середа, 01 лютого 2017 Друк E-mail
чечевица
 
Ни для кого уже не является секретом, что пророщенные семена очень полезны. В них содержится много витаминов и различных полезных веществ. Особенно полезна и к тому же приятна на вкус пророщенная чечевица.
 
В чечевице содержится легкоусваиваемый растительный белок, а если ее прорастить, то он усвоится еще лучше. В этом белке находятся необходимые организму аминокислоты, такие как: лизин, триптофан и метионин.
 
Также в чечевице много жиров и углеводов, что делает ее вполне самостоятельным блюдом. При прорастании в чечевице многократно увеличивается содержание витамина C.
 
Также возрастает содержание других необходимых для здоровья витаминов: рибофлавина, фолиевой и никотиновой кислот, а также пиридоксина.
 
чечевица
 
Польза чечевицы для профилактики заболеваний
 
Многочисленные исследования показали что употребление в пищу проростков укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и благотворно действует на все органы чувств.
 
В проростках чечевицы содержится много калия, который особенно необходим организму при атеросклерозе и болезнях сердца. Регулярное употребление пророщенной чечевицы повышает уровень гемоглобина в крови.
 
Благодаря высокому содержанию легкоусваиваемого белка, чечевицу стоит рекомендовать спортсменам и людям которые хотят нарастить мышечную массу.
 
С полезными свойствами мы разобрались и теперь можно приступать непосредственно к проращиванию. Для этого можно взять любую чечевицу, но лучше всего подойдет серо-зеленая. Ее нужно промыть и поместить в банку, потом залить водой, чтобы она покрывала семена и поставить в темное место, через несколько часов промыть опять и воды налить уже поменьше, но периодически встряхивать, чтобы она прорастала равномерно. Через сутки после начала проращивания вы ее можете использовать по назначению.
 

( 1 Голос )