Здорове харчування

13 продуктов, которые помогут похудеть

Вівторок, 06 грудня 2016 Друк E-mail
продукты, похудеть
 
Продукты, которые помогают похудеть или продукты стройностиНередко, одержимые идеей похудеть, мы ограничиваем себя буквально во всем, а то и полностью исключаем из рациона некоторые, как нам кажется, вредные для фигуры продукты.
Соблюдая ту или иную скучную диету, мы порой забываем, что существуют «продукты стройности», которые не только не прибавят лишних сантиметров в талии, но и напротив, способствуют эффективному похудению.
 
Речь идет о продуктах, которые, во-первых, ускоряют обмен веществ, а во-вторых, имеют низкую калорийность, при этом хорошо заполняют желудок на длительное время вызывая чувство сытости. Итак, давайте рассмотрим, какие же продукты помогают похудеть. Их смело можно включать в свой рацион как верных помощников на пути к стройности.
 
1.Супы
 
Диетический суп низкокалориен, но при этом в нем есть пищевые волокна, витамины и минералы. Основными компонентами диетических супов являются различные овощи, которые наполняя желудок, вызывают чувство сытости. Это может быть капустный или луковый суп, сельдереевый или морковный, томатный суп-пюре или холодный огуречный суп – вариантов множество.
 
Для целей похудения особенно хороши холодные супчики, т.к. на их переваривание затрачивается больше энергии, а в результате сжигаются лишние калории. 
 
2.Бобовые
 
Бобовые (фасоль, горох, чечевица) - растительный белок и сложные углеводы. Содержание жира в них минимально. Поскольку переваривание сложных углеводов – довольно долгий процесс, вы и чувствовать себя сытыми также будете дольше. Фасоль добавляют в салаты или употребляют в виде гарнира (самостоятельно или с овощами). Из бобовых (особенно из чечевицы), получаются замечательные супчики. Приготовленные на воде, они, тем не менее, вкусны и питательны.
 
3. Орехи
 
Не смотря на то, что калорийность орехов довольно высока, на них обязательно нужно обратить внимание людям, борющимся с лишним весом. По словам ученых, орехи повышают уровень серотонина. Этот гормон поднимает настроение и подавляет чувство голода. Достаточно съедать всего лишь 30 г орехов в день. Это могут быть кедровые или грецкие орехи, миндаль, фундук, а также арахис.
 
4. Яйца
 
Яйца – источник полноценных протеинов, которые необходимы для регуляции метаболизма. Экспериментально доказано, что те, кто утром съедает блюда из яиц, худеют на 65% быстрее нежели те, кто предпочитает завтракать углеводосодержащими продуктами. При достаточно низкой калорийности (70 ккал) они надолго дают ощущение сытости. А как же вредный холестерин? – спросите вы. Действительно, яйца содержат много холестерина. Но не все знают, что они содержат фосфолипиды, «гасящие» негативные последствия холестерина. Ограничить потребление яиц следует тем, у кого и так повышен холестерин и больным сахарным диабетом, поскольку у них плохо работают защитные антихолестериновые механизмы. Здоровым же людям 1-2 яйца в день пойдут только на пользу. Для целей похудения эксперты советуют есть яичницу с овощами (например, с помидорами, перцем, цуккини).
 
5. Кисломолочные продукты
 
Шведские ученые пришли к выводу, что одна из причин ожирения - плохая микрофлора кишечника. Поэтому продуктам с живыми лактобактериями отведите в своем рационе особое место. Если вы хотите похудеть, включите в рацион в небольшом количестве ряженку, кефир, простоквашу, натуральные йогурты, мацони.
 
6. Овсяные хлопья
 
Овсяные хлопья, обладая относительно невысокой калорийностью и при этом обогащая организм полезными веществами — незаменимый продукт в диетологии. Одна порция овсянки хорошо насыщает, поэтому чувство голода не побеспокоит довольно долго. Диетологи не советуют готовить овсянку на молоке и добавлять в нее масло и сахар. А вот любые сухофрукты приветствуются. Они сделают овсянку вкуснее, да и пользы для здоровья будет гораздо больше.
 
7. Яблоки
 
Пожалуй, яблоки – самый популярный диетический продукт. И не зря, ведь в яблоках при низкой калорийности содержится огромное количество витаминов и минералов. Кроме того, яблоки ускоряют метаболизм. Содержащаяся в яблоках растворимая клетчатка (пектин) «разбухая» в желудке, надолго создает чувство насыщения. Кстати, яблоки лучше есть с кожурой, поскольку именно в ней больше всего пектиновых веществ. 
 
8. Груши
 
Представляем еще один продукт, способствующий похудению. Эти сочные и вкусные плоды, содержащие большое количество пищевых волокон и минимум калорий (всего 42кКал) как нельзя лучше подходят для диет. Благодаря этому фрукту, быстро наступает ощущение сытости. Есть данные, что груши помогают вывести лишний холестерин.
 
В Бразилии провели исследование. Две группы женщин с ожирением соблюдали одну и ту же диету с той лишь разницей, что испытуемые из первой группы ежедневно съедали по 3 груши. В результате исследования выяснилось, что женщины первой группы к концу диеты потеряли больше веса, чем женщины из второй.
 
9. Грейпфруты
 
Грейпфруты обладают замечательными свойствами: очищают организм, выводят лишнюю жидкость, ускоряют процесс сжигания жиров.
 
В 2006 г. было проведено крупное исследование. В результате выяснилось, что грейпфруты действительно играют существенную роль в процессе похудения. Как утверждают эксперты, если перед каждой трапезой съедать половину грейпфрута, за 3 месяца можно потерять от 2 до 5 кг.
 
10. Зеленый чай
 
Наверняка всем известно о пользе зеленого чая. Но как он «работает» для похудения? Во-первых, он увеличивает скорость метаболизма. Во-вторых, обладает мягким мочегонным эффектом, избавляя организм от лишней жидкости. Кстати, чтобы увеличить мочегонный эффект, в зеленый чай можно добавить немного обезжиренного молока. В-третьих, он снижает уровень сахара, подавляя чувство голода. В-четвертых, в зеленом чае содержаться полифенолы. Они усиливают теплообмен за счет переработки жировых отложений. Так, согласно исследованиям, если выпивать по 3-6 чашек зеленого чай каждый день, количество сжигаемых жиров увеличится на 35-45%.
 
11. Корица
 
Эта пряность снижает уровень сахара в крови, стимулирует кровообращение, ускоряет обмен веществ, улучшает пищеварение. Для того, чтобы в несколько раз усилить сахарный метаболизм, достаточно ежедневно употреблять всего четверть чайной ложечки этой приятной на вкус пряности. Кроме того, корица снижает аппетит. Саму по себе корицу в чистом виде употреблять в пищу вряд ли возможно. Для похудения ее можно добавлять в различные низкокалорийные блюда или напитки (молоко, кефир, чай, молотый кофе и т.д.). Так, добавив 2 щепотки корицы в кофе, вы получите ароматный напиток для похудения.
 
12. Острые приправы
 
Черный молотый и жгучий стручковый перец, хрен, горчица помогают похудеть за счет того, что ускоряют процесс термогенеза и сжигают жировые клетки. Так, например, под воздействием черного перца повышается температура тела, ускоряется обмен веществ.
 
13. Черный шоколад
 
Невероятно, но черный шоколад – отличное средство профилактики ожирения. Недавние исследования показали, что люди, которые ежедневно съедали небольшое количество черного шоколада, потребляли в целом на 15% меньше калорий, чем те, кто себе в этом отказывал. Поэтому шоколад также можно отнести к продуктам, которые помогают похудеть. Темный шоколад улучшает обмен веществ, нормализует пищеварительные процессы, стабилизирует уровень сахара, уменьшает тягу к сладкому. Всего нескольких долек темного шоколада достаточно для того, чтобы восполнить энергию и заглушить тягу к углеводным продуктам

( 4 Голосів )