Здорове харчування

Врачи рассказали, чем важны жиры в рационе

Четвер, 26 січня 2017 Друк E-mail
рыба
 
Для многих людей серьезной проблемой являются жировые отложения, которые они обнаруживают на различных участках своего тела. Естественно, их такая ситуация не устраивает, поскольку им сложно передвигаться, а самое неприятное состоит в том, что лишний жир присутствующий на теле, негативным образом отражается на здоровье.
 
По этой причине многие люди садятся на диету и стараются всяческим образом снизить массу своего тела. Многие для того чтобы быстрее похудеть, избавляются от жировых продуктов с большим содержанием жира.
 
Однако стоит отметить, что полностью исключать из своего рациона его не стоит, советует ladyhealth.com.ua. Специалисты уверенно заявляют о том, что он необходим нашему организму. Также они отмечают, что он положительно влияет на работу внутренних органов организма человека в целом. Почему необходимо включать в рацион, об этом мы подобным образом расскажем далее.
 
Диетологи констатируют, что за последнее время все больше людей отказываются от употребления жиров и делают свой выбор в пользу углеводов. Это, по мнению специалистов, привело к целому ряду негативных эффектов. Один из самых серьезных заключается в том, что человечество стало чаще болеть рядом заболеваний. У многих часто возникает головная боль. У значительной части людей в разных странах по всеми миру появился лишний вес. Поэтому стоит снизить в своем рационе количество углеводов и увеличить долю жиров, чтобы сделать свое здоровье более крепким.
 
Жиры представляют большую пользу для мозга человека. Специалисты называют именно жир основным строительным материалом, который используют для построения новых клеток. Ткани этого главного органа человека состоят из жира на 60%. Отметим, что под жирами следует понимать не этот компонент в чистом виде, а продукты, в которых он содержится в виде жирных кислот. Прежде всего, этого рыба и орехи.
 
Хотя люди и опасаются употреблять такие продукты, однако это опасение напрасно, поскольку помимо жирных кислот в этих продуктах присутствует большое количество витаминов. Именно благодаря им и обеспечивается нормальная работа различных органов организма человека, в том числе и мозга. Отметим, что витамины, которые содержат эти продукты, транспортируются в внутренним органам не при помощи воды, как считают многие люди, а именно за счёт жира. Всё дело в том, что в обычной воде витамины вообще не растворяются, поэтому вода не может выступать в качестве транспортера полезных веществ.
 
Именно благодаря животным жирам каждый человек должен быть обязан способности дышать. Особое вещество под названием сурфактант выстилает поверхность альвеол, составляющих легкие. Если этого вещества будет не хватать, то человек может столкнуться с определенными проблемами со своим дыханием. Поэтому стоит употреблять продукты, которые содержат жиры для того чтобы не иметь проблем с легкими и вообще поддерживать свое здоровье на хорошем уровне.
 
Употребляя продукты, которые содержат жир, человек оказывает помощь своей иммунной системе. Об этом уже не раз заявляли специалисты, которые проводили исследование на эту тему. Они уверены, что если в рационе человека не присутствует жир, то присутствующие в крови белые тельца теряют свою способность распознавать вирусы и бактерии, которые попадают в организм человека. А это означает, что организм человека становится менее устойчивым к различным недугам, вследствие чего часто подвергается различным заболеваниям.
 
Большую пользу приносит жир и коже человека. Именно благодаря этому компоненту и обеспечивается поддержание здоровья человека. Именно жиры и составляют основную часть кожного покрова человека. Если в рационе человека этот компонент отсутствует, то он начинает ощущать определенные проблемы с кожей. Она начинает быстрее сохнут. Кроме того, возникают процессы шелушения, а помимо этого на коже возникают трещины. А это является прямым путем для проникновения в организм человека различных инфекционных заболеваний.
 
Чтобы иметь здоровое сердце и не страдать от заболеваний сердечной системы, следует употреблять жиры. В этом уверены специалисты, которые наблюдали за жителями, которые проживают на островах в Тихом океане. В их рационе одним из простых продуктов является кокосовое масло. На этот продукт приходится 60% рациона жителей этих островов. Самое главное заключается в том, что они вообще не страдают. Когда сердце получает жиры в достаточном количество, то меньше нагрузок ему приходится испытывать, поскольку степень ожирения довольно низкая, так как жиры являются более калорийным продуктом по сравнению с популярными у людей углеводами. А это означает, что когда в достаточном количестве в нашем рационе присутствует жир, то это позволяет нам на продолжительное время оставаться полными энергии и уменьшать количество потребляемой пищи.

( 1 Голос )