Здорове харчування

Листья салата - источник витаминов и микроэлементов

Середа, 21 грудня 2016 Друк E-mail
салат, листья
 
Листовой салат все чаще появляется на наших столах. Но большинство людей не считают его нормальным продуктом, полагая, что он подходит только убежденным вегетарианцам или мечтающим похудеть. И уж тем более листьями салата невозможно накормить настоящего мужчину!
Стоит отметить, что подобная ирония в адрес листового салата совершенно неуместна, ведь он обладает многими полезными свойствами.
 
Листья салата употребляли в пищу еще древние римляне. В то время с ними особо не возились: растение просто рвалось руками, поливалось маслом оливы и солилось. В средние века листвой салат подавали в качестве гарнира для различных мясных блюд.
 
Листовой салат: полезные свойства
 
Немногие знают о том, что в салатной зелени содержится такое количество каротина и витамина С, что он может легко «обогнать» большинство овощей и фруктов. Каротиноиды, содержащиеся в салатных листьях, помогут сохранить острое зрение, здоровье слизистых оболочек и кожи, а также обеспечат защиту организма от болезни Альцгеймера.
 
Салатные листья содержат количество витамина С, равное тому, что содержат лимоны, поэтому его необходимо включать в здоровое питание на каждый день.
 
Помимо этого, листья салата богаты на минералы, витамины группы В и фолиевую кислоту. Последняя очень полезна и детям, и взрослым. Особенно положительно она влияет на мужскую и женскую репродуктивную функцию. В салате много витамина К, участвующего в регулировании кровяной свертываемости. Все листья зелени содержат минеральные вещества: железо, цинк, фосфор, калий, йод, медь, натрий.
 
Хранить салат необходимо в холодильнике. При хранении его нужно завернуть в полиэтиленовый или бумажный пакет, иначе он пожухнет и подсохнет. Перед тем, как положить салат на хранение в холодильную камеру, его нужно слегка подсушить. Влажные листочки очень быстро завянут. При подаче на стол листья салата нужно просто порвать руками. Солить и заправлять его необходимо прямо перед употреблением. Отлично дополнение к листовому салату – чеснок и лимонный сок.
 
Сорта листового салата бывают разные, но при этом каждый из них обладает полезными свойствами. Он обязательно станет желательным гостем на вашем столе.

( 1 Голос )