Здорове харчування

Хурма - диетологи раскрыли полезные свойства ягоды

Середа, 21 грудня 2016 Друк E-mail
хурма
 
Наверное, никто не будет оспаривать пользу хурмы для организма. А если вы еще не успели проверить ее полезные свойства на себе, то после прочтения следующей информации вам обязательно захочется это сделать.
 
Хурма – это ягода. Существует около 500 видов ее разновидностей. Наиболее часто встречаются три вида, которые употребляют в пищу: королек, японская и кавказская. Созревает хурма поздно – в середине осени и хранится не более трех месяцев. Именно поэтому свежие плоды можно купить лишь до конца января. Для того чтобы выбрать хороший плод, нужно просто осмотреть темные прожилки на его кожице. Чем больше их будет, тем хурма спелее.
 
хурма: польза для нашего организмаВ чем польза хурмы? Как ни странно, больше всего полезных веществ содержится в листьях. Чай из листьев хурмы рекомендуют при анемии, как общеукрепляющее средство. В самом плоде содержится бета-каротин, улучшающий зрение, предотвращает рак легких и поддерживающий органы дыхания в здоровом состоянии.
 
Еще одним свойством хурмы является ее мочегонный эффект. Если употреблять хурму длительное время, то организм насытится кальцием, уменьшится риск сердечнососудистых заболеваний. Поскольку хурма хранится не слишком долго, то можно ее высушить. Несмотря на то, что хурма сладкая, она содержит всего лишь 60 калорий на 100 г веса. Поэтому, если вы задаетесь вопросом: «Как правильно питаться?» обратите внимание на вкусную и сочную хурму. Кроме того, в этой солнечной ягоде есть магний, помогающий побороть мочекаменную болезнь.
 
Вместе с тем, хурма имеет не только полезные, но и вредные свойства. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то можно легко заработать непроходимость. Даже спелая и приятная на вкус хурма содержит танин, пусть и в небольших количествах.
 
Есть еще один спорный момент. Есть врачи, утверждающие, что хурма полезна только в том случае, если ее употреблять с теплым молоком. А, по мнению других медиков, запивать хурму любой жидкостью очень опасно. Как бы там ни было, есть хурму нужно с маленьких количеств, чтобы организм легко ее усвоил.
 
Как видите, хурмы польза и вред еще не до конца изучены. Именно поэтому не стоит слишком увлекаться этими плодами, чтобы организм получил пользу, а не вред.

( 1 Голос )