Здорове харчування

Эксперты раскрыли правила заморозки фруктов

Вівторок, 20 грудня 2016 Друк E-mail
заморозка фруктов
 
На самом деле, это целая наука, как правильно заморозить фрукты и сделать так, чтобы они долгий период времени сохраняли все свои полезные свойства, витамины и минералы. 
Еще наши бабушки имели свои секреты правильной заморозки, правда, хранили они фрукты и овощи не в холодильниках, а в погребах, где постоянно была минусовая температура.
 
Перед тем, как приступать к заморозке, обязательно убедитесь, что те плоды, которые вы выбрали, находятся в идеальном состоянии: подпорченные, гнилые, перезрелые или недозрелые фрукты замораживать нельзя! Так же, учтите, что есть фрукты, которые заморозки не любят. Например, замороженные груши, персики и дыни превращаются в настоящую кашу и становятся совершенно безвкусными. То же происходит и с клубникой.
 
А вот замороженные яблоки, наоборот, имеют прекрасный вкус и хранятся в условиях холода достаточно долгий период времени. То же касается и таких фруктов, как вишня и слива – при правильной подготовке и заморозке они сохраняют свои вкусовые качества и витамины в течении целого года.
 
Итак, когда вы знаете, какие фрукты можно замораживать, а какие нет, возьмите отобранные вами плоды и порежьте на небольшие кусочки. Выстелите на дно вымытой морозильной камеры или фольгу, целлофан или бумагу и тонким слоем разложите фрукты. Чем тоньше будет слой – тем качественней получится заморозка. Когда фрукты заморозятся, можете переложить их в контейнеры от полуфабрикатов или в обычные пакеты. Вот и все.
 
По мере необходимости, размораживайте небольшими порциями и готовьте вкусные и полезные фруктовые пюре, компоты или салаты.

( 1 Голос )