Здорове харчування

Продукты, которые полезны при интенсивной работе

Понеділок, 19 грудня 2016 Друк E-mail
диета

Дел невпроворот, а вы сонно зеваете и потеряли интерес к работе? Обратите внимание на свой рацион. Ведь выбранные продукты могут помочь вам.
 
Получить заряд энергии
 
  • Мясо нежирных сортов, рис, морепродукты и минеральная вода.
  • Морепродукты щедры йодом, который необходим для интеллектуальной деятельности. Кроме того, в них содержаться кислоты, которые улучшают работу мозга.
  • Рис – источник быстрых углеводов, дающих энергию. А столовая минеральная вода активизирует обменные процессы, освободит организм и снимет утомление.
 
Поднять настроение
  • Банан, яблоко, апельсин и сухофрукты. Фруктоза, хранящаяся в сухофруктах, поднимает уровень сахара в крови и улучшает настроение. Бананы богаты углеводами и тирозином – веществом, которое перерабатывается организмом в оживляющий адреналин. К тому же в них есть магний, снимающий утомление. В апельсинах и яблоках самое большее содержание витамина С – он не только укрепляет иммунитет, но и активизирует процессы нервной системы.
Снять стресс
  • Запеченный в мундире картофель, овощной салат, макароны, кофе.
Картофель – это оптимальный баланс нужных организму веществ. С одной стороны, он включает сложные углеводы, дающие энергию для активной работы, и глюкозу, содействующую выработке серотонина – гормона радости. С другой стороны – калий, понижающий давление и улучшающий работу сердца. Такое соединение веществ позволит отстоять в беседе даже с самым капризным боссом. Тот же эффект дает порция макарон из твердых сортов пшеницы.
 
Однако это углеводная пища оказать содействие расслаблению мозга, и после такого обеда клонит ко сну. Поэтому, если вы съели макароны, довершите трапезу чашечкой кофе, который не даст вам задремать на рабочем месте.
 
Сконцентрировать внимание
  • Красные и оранжевые фрукты, помидоры, сыр, орехи, мед и яйца.
В ярких плодах и меде полным-полно витаминов. Которые не только содействуют фиксации внимания, но и помогают снабжать клетки мозга кислородом. Они даже могут избавить от головной боли.
 
В помидорах есть вещество тирамин, поднимающий работоспособность. В сырах содержаться аминокислота триптофан, придающим бодрость и утоляющим чувство голода. А что бы удержать в голове нужную информацию надо кушать яйца, именно они улучшают память.

( 2 Голосів )