Здорове харчування

Сладкое без вреда диете - стевия

Вівторок, 06 грудня 2016 Друк E-mail
стевия
 
Стевия – небольшой кустарник родом из Южной Америки. С языка майя слово «стевия» переводится как «медовая». Первым это растение в 1887 г. описал натуралист М. Бертони. В своих статьях он отмечал исключительную сладость стевии и ее целебные свойства.
Но еще раньше, в 18 столетии, испанские конкистадоры обратили внимание, что аборигены при разных хворях или просто для вкуса добавляют медовую траву в чай.
 
В 1931 г. французские химики выделили из листьев стевии белое кристаллическое вещество без запаха, которое в 300 раз слаще сахара и назвали его стевиозид. После тщательного изучения сладкий двулистник постепенно стал завоевывать мир.
 
В 1990 г. «медовая трава» была признана ценнейшим растением, которое повышает уровень биоэнергетических возможностей организма и способствует активной жизни до преклонного возраста. Сегодня стевию выращивают в Америке, Китае, Корее, Японии, а также в Крыму.
 
Безопасна ли стевия в качестве подсластителя?
 
Отношение к стевии в разных странах далеко неоднозначное. Так, в Японии растение используется в качестве подсластителя уже не один десяток лет. Исследования, проведенные в этой стране, установили, что стевия совершенно безопасна для здоровья. Это растение широкодоступно в Китае, Малайзии, Южной Корее, Тайване. Однако в странах ЕЭС, США и Канаде стевия продается лишь в качестве БАД. 
 
Полезные свойства стевии
 
Нулевая калорийность – не единственная ценность стевии. В ней содержатся антиоксиданты, витамины (A, С, D, группы В), минералы (кремний, магний, фосфор, медь, калий, кальций, селен, хром, цинк), аминокислоты, пектины, эфирные масла. Доказано, что она активизирует обмен веществ, улучшает работу ЖКТ, обладает противомикробным действием, повышает сопротивляемость инфекциям, выводит из организма тяжелые металлы. В отличие от сахара, «медовая трава» не оказывает негативного влияния на зубную эмаль, а напротив, препятствует размножению в полости рта бактерий и возникновению зубного налета. Стевия – превосходное тонизирующее средство. Она восстанавливает силы организма, борется с хронической усталостью, а также замедляет процессы старения.
 
Использование стевии для похудения
 
Сладкое на диете без ущерба фигуре -легко. Стевия в похудении.Практически все диеты исключают сладкое, в том числе и сахар. Нередко как альтернативу сахару, используют искусственные подсластители. Однако в настоящее время установлено, что употребление различных искусственных сахарозаменителей и подсластителей может неблагоприятно отразиться на здоровье. Стевия же – безвредный заменитель сахара природного происхождения. Поскольку стевия не теряет своих свойства при высоких и низких температурах, оставляя далеко позади аспартам и искусственные подсластители, с ней без проблем можно испечь торт, приготовить блины, сделать домашнее мороженое и т.д. Со стевией все эти блюда будут намного менее калорийны, чем если бы мы использовали сахар. Для сравнения — 100г сахара имеет 405 ккал, а стевия – 0. Только вдумайтесь, эта сладкая трава совершенно не имеет калорий!
 
Таким образом, стевия для похудения позволяет свести к минимуму количество употребляемого сахара. Но не только сладкий вкус при нулевой калорийности делает стевию растением номер один для похудения. Стевия притупляет чрезмерный аппетит, снижает тягу к сладкому и жирному. Согласитесь, это имеет огромное значение для стремящихся похудеть.
 
Как употреблять стевию для похудения?
 
«Медовая трава» для похудения употребляется в виде настоя. Готовят его так. Заливают стаканом кипятка ст. ложку «медовой травы» и кипятят 5 мин. Переливают в термос и дают настояться 10 час. Затем процеживают и переливают в чистую емкость. Оставшиеся листья стевии вновь заваривают 100 г кипятка и оставляют на 6 часов. Затем настои смешивают. Настой стевии пьют небольшими порциями 4 раза в день за 30 мин. до еды. В холодильнике настой может хранится 3-5 дней.
 
Используют ее и как подсластитель для различных напитков, добавляют в салаты и выпечку, а также используют в соленьях вместо сахара.
 
Стевия: противопоказания
 
Стевия, впрочем как и практически все лекарственные растения, имеет противопоказания. Во-первых, это индивидуальная непереносимость. Эфирные масла и аминокислоты, содержащиеся в этом растении, могут спровоцировать аллергическую реакцию. Будьте особо внимательны, если у вас есть аллергия на амброзию, ромашку или календулу.
 
Во-вторых, следует быть начеку людям, страдающим от резких перепадов АД. Нужно иметь в виду, что при употреблении стевии в небольших дозах артериальное давление может снижаться. Большие дозы, напротив, вызовут повышение давление. 
 
В-третьих, поскольку стевия обладает гипоглекимическим свойством, при сахарном диабете дозировку может назначить только врач. 
 
Можно ли употреблять «медовую траву» беременным и детям до года?
 
Хотя случаев аллергии у беременных женщин или у детей не наблюдалось, некоторые врачи все же не рекомендуют им принимать стевию обосновывая свое решение тем, что это растение имеет сложный витаминный состав. А как известно, чем больше элементов содержится в растении, тем выше риск для молодого организма получить аллергическую реакцию.
 
Где приобрести стевию?
 
Сегодня стевию можно найти в аптеках, в большинстве супермаркетов (в отделе для диабетиков), в сетевых компаниях. 

( 3 Голосів )