Здорове харчування

Правила питания для роста мышц

Понеділок, 05 грудня 2016 Друк E-mail
мышцы
 
С каждым годом все большей популярностью среди мужчин и женщин пользуются силовые тренировки. Накаченное тело радует своей красотой. Увы, не все по тем или иным причинам добиваются красивых форм.
Одним достаточно регулярно посещать занятия, а другим приходится дополнительно принимать различные средства для увеличения мышечной массы помимо тренировок. Но, для всех желающих иметь рельефную фигуру, стоит придерживаться правильного питания.
 
Для начала стоит составить для себя режим питания и регулярно его придерживаться. Между приемами пищи должны быть перерывы около 3 часов. В вашем рационе должно быть два завтрака, обед и ужин, а так же перекус между ними и шестой прием пищи – легкий второй ужин. 
 
Очень важно придерживаться вашего режима! Вас не должны останавливать занятия в ВУЗе или работа, чтобы вовремя поесть. Постарайтесь составить режим с учетом занятий и перерывов. Не стоит думать о постороннем мнении, а думайте о своей идеальной фигуре, которая требует регулярного питания. Коллеги тихо посмеиваются, а вы в это время набираете мышечную массу. Летом на пляжу со спокойной душей можете посмеиваться вы.
 
Основная причина сбоя режима питания – это отсутствие необходимых продуктов в холодильнике. Для того, чтобы избежать такой проблемы, целесообразно составить подробное меню минимум на неделю и закупиться нужными продуктами в любимом супермаркете или на ближайшем рынке. Таким образом всегда в наличии будут продукты для приготовления блюд в соответствии с режимом и заранее составленным меню.
 
Очень важное правило – размер порций. Чем меньше порции, тем лучше. Еда, поступающая в организм небольшими порциями, усваивается лучше и не сказывается негативно на работе желудка. 
 
При составлении меню на неделю, стоит учитывать пропорции жиров, белков и углеводов в питании. Наименьшее количество в рационе составляют жиры, всего 20%, четверть рациона должны составлять белки, а оставшиеся 55% при правильном рационе занимают углеводы.
 
Если мы говорим о жирах, то лучше всего в организм они должны попадать вместе с сыром, яйцами, растительным маслом, орехами и семечками подсолнуха. Белое мясо птицы, печень, рыба, творог и сыр, йогурт, кефир и молоко, а так же молодая телятина – лучшие источники белка для бодибилдеров. А лучшими источниками углеводов являются овсянка, рис, гречка, картофель, макаронные изделия и ржаной хлеб.
 
Если говорить об овощах и фруктах, то отдаем предпочтение сезонным источникам витаминов. Груши, арбузы, дыни и ягода лучше есть летом, а зимой, вместо свежих помидоров и огурцов, съешьте соленья. Сухофрукты полезны круглый год. Так же всегда в достаточном количестве можно есть яблоки, бананы, апельсины. 
 
Если вы сторонник использования спортивного питания, то не забывайте закупаться на месяц. Учитывая сытность протеиновых и углеводных коктейлей, один прием пищи в день можно спокойно заменить спортивным питанием. Если же вы не используете специализированные спортивные продукты, то можете приготовить сытный коктейль в домашних условиях, используя молоко, творог, овсяные хлопья и ягоды с медом.
 
Питание бодибилдеров с полной уверенностью можно назвать правильным, насыщенным и богатым витаминами. Но этот факт не исключает употребление различных мультивитаминных комплексов, ведь этот вид спорта забирает много сил.
 
Не забывайте придерживаться этим простым правилам и к летнему сезону будете радовать себя и окружающих неотразимой внешностью и красотой рельефных форм.

( 3 Голосів )