Здорове харчування

Сокотерапия - полезный способ лечения

Вівторок, 29 листопада 2016 Друк E-mail
сок
 
Есть методики лечения, требующие громадных усилий: физических, финансовых, моральных. Очень логично, что попадаются и методики прямо противоположного свойства. Оказывается, когда лечение, в общем и целом, приятно - это тоже может быть явью, а не мечтой.
 
Среди всего многообразия лечебных практик, известных человечеству с древнейших времён, одна неизменно привлекает внимание фактором «приятности». Сокотерапия - лечение и профилактика путём принятия внутрь соков овощей, фруктов и даже трав.
 
Пока человечество не знало разного рода «карбофосов» и всё применение садовой «химии» ограничивалось отправлением естественных потребностей на данном огородном участке либо крупным или не очень рогатым или не очень скотом, либо, непосредственно, самими огородниками, люди ели, всё, что не отравляло их жизнь и здоровье, не мороча головы вопросами загрязнённости продуктов.
 
Но как только просвещённый двадцатый век подрарил нам пестициды, фунгициды, гербициды и уйму остальных «-цидов», ребром встал вопрос о защите человеческого организма от, по крайней мере, излишнего поступления вредных ненатуральных компонентов в организм. 
 
Как уже давно хорошо известно, в большинстве случаев большинство-же вредоносных химических соединений (из числа привнесённых извне) крепко держатся за самые грубые части плодов, коренищ, или, в крайнем случае, остаются в мякоти при извлечении сока. Уже хотя бы только за это любовь к сокам следует всячески поощрять. Увы, даже самые визуально распрекрасный плод может оказаться заражённым радиацией, остатками средств по борьбе с сельскохозяйственными вредителями и тому подобными радостями жизни. Если плод сперва хорошенько очистить от грязи и гнили, затем хорошенько вымыть, затем очистить от грубых частей, а затем ещё и выдавить из него сок - можно считать, что дело в шляпе и большинства неприятностей от потребления данного растения удалось успешно избежать.
 
Дело ещё и в том, что жидкая форма, всенепременно, усваивается гораздо быстрее своих твёрдых «собратьев». Чтобы лекарство добралось до нужных мест в теле человека как можно скорее, ему, лекарству, жизненно важно быть именно в жидкой - то бишь, по смыслу, разведённой - форме. Плюс к этому, организм потратит меньше усилий на усвоение жидкого сока, нежели его первичной версии в составе плода.
 
Однозначно, кушать растительную клетчатку - не только полезно, но и приятно (в случае с фруктами - так точно). Однако следует принять во внимание не только вышеупомянутый факт тотальной чрезмерной загрязнённости агропродукции нынешних времён, но и то, что клетчатка прямо противопоказана при ряде заболеваний и даже состояний человека. В этом смысле сокотерапия - щадящий метод.
 
Разумеется, в рамках данной короткой статьи невозможно детально описать специфику применения тех или иных соков и их действие на организм. Общий взгляд на проблему очевиден: кислый первоисточник даёт кислый сок, сладкий плод - сладкое производное. Запах и вкус, в значительный степени, в большинстве случаев, достаётся соку по наследству от его «родителя».
 
Что касается пользы медицинского порядка, сок обязан быть свежевыжатым. Макисмум, определяемый согласно специальных исследований, отмечает максимум в пятнадцать минут. Всё, что не употреблено на протяжении пятнадцати минут с момента извлечения, теряет статус фреша, свежевыжатого сока. Его надо беречь от солнечных лучей, попадания пыли и грязи. Тем более, от перегревания.
 
Несмотря на приятность или неприятность вкуса, важно помнить, что добавление чего бы то ни было (пусть даже поваренной соли) меняет действие сока - и, в общем-то, в худшую сторону. Не надо добавлять сахар в грейпфрутовый сок, даже если очень хочется!
 
При правильном приготовлении из правильно выбранных овощей, фруктов (и даже, возможно, трав и кореньев - бывает и такое), на выходе получим драгоценный нектар, вполне способный поддержать здоровье или даже излечить от нужной болезни.

( 1 Голос )