Здорове харчування

10 продуктов, которые особенно полезны для мозга

Четвер, 17 листопада 2016 Друк E-mail
продукты, питание
 
Продукты для мозга - это не только глюкоза. На самом деле мозговым клеткам, нейронам и вообще всему нашему серому веществу в черепной коробке, требуется весьма полноценное питание. Ну да перейдем непосредственно к теме.
Продукты для мозга:
 
Горький шоколад
 
Он полезен для отличной работы памяти.
 
Для работы мозга полезен только черный горький шоколад, так как в тортах, конфетах ит. д. содержится много масла и сахар, но очень маленькое содержание какао.
 
Фасоль – красная
 
Красная фасоль – является отличным источником белков и углеводов. А так же, она нормализует все, что нужно для отличной работы мозга, в том числе она поставит в норму уровень сахара в нашей крови. Между обедом и ужином можно перекусить салатиком из овощей и фасоли. Это очень вкусно и полезно.
 
Курага
 
В ней содержится невероятное количество железа и витамина C. Железо помогает в работе левого полушария нашего мозга, которое отвечает за наше аналитическое мышление, а вот витамин С помогает лучше усвоиться железу, поэтому нужно ежедневно съедать по 3 сушеных абрикоса.
 
Красная капуста
 
Красная капуста является источником антиоксидантов – полифенолов, которые способствуют профилактике болезни Альцгеймера. Для мозга подойдет такой салат: смешиваем зеленый лук, морковь и сырую капусту, все это заливаем бальзамическим уксусом и соусом из оливкового масла.
 
Куриное мясо
 
Курятина богата витаминами В2, В12 и В6, которые способствуют улучшить память, укрепить нашу нервную систему, остановить возникновение депрессии и бессонницы. Те люди, которые любят покушать укрепляют мышцы, а так же и мозги.
 
Зеленый горошек
 
Этот продукт содержит больше количество витамина B1, так же он известен как тиамин. Если его будет мало в нашем организме, то ухудшится память, внимание и настроение.
 
Виноград
 
Польза винограда заключается в том, что в нём есть такое вещество, которое отлично усиливает приток крови к нашему мозгу, а так же улучшает память. Это вещество называется – эпикатехин полифенол.
 
Фисташки
 
А еще миндаль и грецкие орехи. Орехи очень полезны для работы нашего мозга, потому что они содержат огромное количество жирных кислот, железа и фосфора.
 
Морская соль
 
В этом продукте содержится невероятное количество йода. Йод – это весьма нестойкий элемент. Он мгновенно испаряется из продуктов, а вот упаковка соли хранится не больше 3 месяцев со дня открытия этой пачки.
 
Йогурт
 
Этот продукт легко усваивается в нашем организме, а так же ней содержится достаточно кальция для нашего организма. А еще в этом продукте есть - тирозин. Это такая аминокислота, которая нужна для участия в выработке норадреналина и дофамина, которые помогают работе нервов.

( 6 Голосів )