Здорове харчування

Cекреты правильного питания для здоровья и похудения

Субота, 22 жовтня 2016 Друк E-mail
питание, продукты
 
Похудение - лишь один шаг на пути к красоте. Для здоровья волос, кожи и ногтей необходимы витамины, минералы и другие полезные вещества, получить которые можно только из продуктов питания.
 
  • Выбирайте разнообразную пищу. 
Пусть на вашем столе всегда присутствуют разнообразные продукты, ведь для нормального функционирования организму нужен полный набор витаминов и минералов, но не забывайте про калории, выбирайте продукты по принципу максимальной полезности при минимальной калорийности.
  • Ешьте 5 фруктов и овощей в день. 
Фрукты и овощи – необходимо учитывать при составлении сбалансированного рациона питания.Они содержат большое количество витаминов, клетчатки и антиоксидантов, вкусны, ароматны, дают ощущение сытости, хотя содержат мало калорий.
  • Ешьте регулярно. 
Вопреки распространенному мнению, пропуск приемов пищи, особенно обеда или ужина, не поможет вам похудеть. Подобное голодание лишь усилит желание чем-нибудь перекусить и в следующий раз вы съедите больше, чем обычно.
  • Ешьте в разумных количествах. 
Важный момент любой здоровой диеты – есть разнообразные продукты малыми порциями. Так вы сможете насладиться разными вкусами, а организм получит необходимое количество витаминов и питательных веществ. Кстати, если в субботы вы «перевыполнили норму» по количеству съеденного, в воскресенье устройте разгрузочный день – в это и заключается сбалансированность питания.
  • Не забывайте про напитки. 
Желательно выпивать 1,5 литра воды в день. Вода имеет важное значение для поддержания жизнедеятельности и задействована во всех обменных процессах в организме.
Не злоупотребляйте алкоголем и солью. Оба этих продукта должны употребляться в минимальных количествах. Алкоголь слишком энергоемок, поэтому чрезмерное его употребление не замедлит сказаться на вашей фигуре. Ну а соль удерживает жидкость и вызывает отеки.
  • Ограничьте жиры. 
Не стоит отказываться от них совсем, жиры необходимы, например, для сосудов, главное знать меру. Поэтому для приготовления большинства блюд используйте оливковое масло, вместо животных жиров.
  • 3 порции молочных продуктов в день. 
Молочные продукты также крайне важны для нормального функционирования организма. Они способствуют усвоению некоторых витаминов и минералов. Поэтому не стоит ограничивать их потребление.
  • Не пренебрегайте завтраком. 
Из-за недостатка времени по утрам многие игнорируют завтрак, а ведь это самый главный прим пищи (в идеале на него должно приходится 25% суточной калорийности). В крайнем случае, положите в сумку яблоко и съешьте его по дороге на работу.

( 0 Голосів )