Здорове харчування

Мед - полезные свойства и противопоказания

Середа, 14 вересня 2016 Друк E-mail
мед
 
Мед - чудесный продукт, который хорошо хранится, обладает неповторимым сладким вкусом и приносит пользу здоровью. Сегодня он применяется и в кулинарии, и в косметологии (наверняка вам приходилось слышать не один восторженный отзыв о медовой маске для волос или лица).
 
И действительно, при отсутствии противопоказаний отказываться от употребления в пищу этого ценного и нежного лакомства не стоит: и традиционная, и народная медицина уже давно признали его способность положительно воздействовать на организм.
 
Чем полезен мед?
 
Итак, вы приобрели мед: полезные свойства и противопоказания к употреблению произведенного пчелами лакомства неплохо бы знать всем, кто собирается его есть. Независимо от сорта, в этом продукте содержится целый ряд полезных веществ, без которых человеческий организм попросту не смог бы функционировать:
  • ниацин;
  • биотин;
  • тиамин:
  • никотиновая кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • рибофлавин;
  • токоферол;
  • пантотеновая кислота.
Минералы, входящие в состав меда, легко и полноценно усваиваются. Кроме того, желтое лакомство обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами: исследования подтверждают, что раны и ожоги быстрее заживают после медовых компрессов, а люди, употребляющие мед во время простудных заболеваний, чувствуют себя гораздо лучше и быстрее выздоравливают
 
Также считается, что мед помогает укрепить иммунитет и улучшит пищеварение.
 
Какой мед самый полезный?
 
Существует немало разных видов меда, отличающихся по своему химическому составу. Нельзя сказать, что какой-то конкретный вид (разумеется, если речь идет о качественном продукте) более полезен, чем все остальные — у каждого из них есть свои положительные качества.
 
Гречишный мед содержит много железа. Его можно узнать по темному, насыщенному коричневатому оттенку и характерному плотному вкусу, который сложно спутать с чем-то другим.
 
Липовый мед любят за его прозрачный легкий вкус. Сладкий и питательный, он может служить отличным источником энергии и сил.
 
Акациевый мед, светлый и ароматный, считается одним из лучших сортов и обладает ярко выраженными противомикробными свойствами.
 
Каштановый мед, немного горьковатый и насыщенный, рекомендуется при хронических почечных заболеваниях и проблемах с желудочно-кишечных трактом.
 
Малиновый мед помогает справиться с вирусными и бактериальными респираторными инфекциями, повышает сопротивляемость организма простуде.
 
Противопоказания к употреблению меда
 
Качество меда зависит от опыта пчеловода, особенностей местности, в которой пчелы собирали пыльцу, и целого ряда других факторов. Но даже самый качественный продукт, увы, может рекомендоваться далеко не всем. Существуют определенные противопоказания к употреблению этого вкусного и ароматного продукта. Не рекомендуется есть мед (даже в умеренных количествах):
  • больным сахарным диабетом (хотя в некоторых случаях питание при сахарном диабете может включать небольшое количество меда);
  • детям с экссудативным диатезом и некоторыми другими заболеваниями кожи;
  • детям до года независимо от состояния здоровья;
  • людям с гиперчувствительностью к меду.
Кстати, несмотря на то, что мед является довольно аллергенным продуктом, далеко не у всех аллергиков развивается реакция на все его виды: иногда приходится сталкиваться с аллергией на какой-то один конкретный вид продукта, а это означает, что даже при устойчивой аллергии на гречишный, к примеру, или акациевый мед можно время от времени лакомиться другими его разновидностями - каштановым, липовым и т.д.
 
Кроме того, даже людям с крепким здоровьем не рекомендуется есть некачественный мед - от такого продукта вреда будет больше, чем пользы, особенно если речь идет о разогретом меде (при температуре свыше 60 градусов он выделяет крайне токсичный оксиметилфурфурол).

( 3 Голосів )