Здорове харчування

7 советов, почему нужно есть завтрак

Субота, 10 вересня 2016 Друк E-mail
завтрак, утро
 
Польза завтрака не вызывает сомнений практически ни у кого из специалистов. Тем не менее много людей игнорируют этот прием пищи или ограничиваются чашечкой кофе, чай. Сегодня мы расскажем, почему необходимо есть по утрам не только детям, но и каждому человеку независимо от его возраста.
 
1. Ночью многие процессы в организме замедляются, и поэтому хороший совет для тех кто плохо и трудно просыпается утром — проснулись и идите сразу завтракать. Как только вы поедите вы проснетесь, и уже будет гораздо легче собираться на работу или в институт.
 
2. Медленно но верно за час после просыпания организм пробуждается и начинается выработка желудочного сока, если этот процесс застанет вас в дороге, то может начаться головокружение, и не приятное ощущение внутри желудка. Через некоторое время данные позывы к еде могут уйти, но практикуя такое пренебрежение завтраком длительное время, вашему желудку обеспечен гастрит.
 
Желудочный сок разъедает стенки желудка и если привычка завтракать не станет реальной, то от гастрита и до язвы не далеко.
 
3. Установлено диетологами — чем плотнее и сытнее завтрак, тем меньше человек съедает за обедом и за ужином — что позволит держать вес в норме, не переедая вечерами.
 
4. Также правильный и сбалансированный завтрак насыщает организм питательными веществами и витаминами, что повышает внимательность, работоспособность — что приводит к хорошему настроению в течение дня.
 
завтрак
 
5. На завтрак желательно кушать углеводы — каши, булочки, яйца (белок) и молочные продукты, но если эти блюда вам не нравятся можете съедать на завтрак то что вам по душе: мясо, рыбу, салаты, фрукты.
 
6. После завтрака советуют пить витамины, курсами.
 
7. Также у многих людей, особенно у офисных сотрудников есть привычка завтракать на рабочем месте: мало того что это отвлекает таких людей от работы и рабочее время тратится не на выполнения своих должностных обязанностей, так еще такие сотрудники вовлекают в процесс завтрака весь коллектив. Такой завтрак бывает плавно перетекает в обед — и половина рабочего дня будет потрачена зря.
 
И напоследок, самый весомый аргумент в пользу завтрака: Если с утра вы голодаете (не завтракаете т.е. устраиваете небольшую голодовку для организма) ваше умное тело это понимает, и постарается отплатить вам «добром», накапливая жиры после последующих приемов пищи — обеда и ужина. Лишние килограммы не заставят себя ждать.

( 1 Голос )