Здорове харчування

Эксперты раскрыли, чем важен бета-каротин для здоровья

П'ятниця, 26 серпня 2016 Друк E-mail
бета-каротин, витамин A
 
Бета-каротин - он же ретинол или витамин A - выполняет очень важные функции в нашем организме. Он помогает его общему развитию и обеспечивает его правильный рост, ответственен за строение и возникновение костей в организме человека, поэтому особенно необходим для правильного развития зубов и роста костей. 
 
Но его важнейшей ролью является помощь органу зрения в том, чтобы он правильно функционировал. Следовательно бета-каротин необходим нам для хорошего зрения
 
Он также помогает правильному функционированию слизистых оболочек во всем организме человека — начиная с носа и ротовой полости вплоть до желудочно-кишечного тракта и мочеиспускательной системы. К тому же он полезен для поддержания хорошего состояния кожи и обеспечивает защиту от возникновения и развития новообразований и болезней сердца, потому что действует как антиоксидант.
 
Угрозы при нехватке бета-каротина
 
Если в нашем организме наблюдается нехватка этого витамина, мы можем заметить это по хрупкости и меленному темпу роста ногтей. Появляются также проблемы с кожей, а иногда акне и псориаз. Волосы и кожа становятся сухими. Мы часто и легко подвергаемся разного рода инфекциям, ухудшающим наше зрение. Если такая нехватка наблюдается в детском или подростковом возрасте, может даже замедляться рост ребенка.
 
Где искать бета-каротин?
 
помидоры
 
Важнейшими источниками этого витамина является морская рыба, рыбий жир, говяжья и свиная печенка, растительные масла и сливочное масло, яичный желток, молоко, сыр, дыня, манго, помидор, шпинат, салат, тыква, зеленый горошек, щавель, морковь и мангольд (листовая свекла).

( 1 Голос )