Здорове харчування

Врачи рассказали, какая безопасная доза употребления кофе

Середа, 17 серпня 2016 Друк E-mail
кофе
 
В наше время распространенный миф о возможности попасть в зависимость от кофеина, не подтверждается серьезными исследованиями. Конечно, вы можете привыкнуть к кофе, но, на практике, это скорее похоже на ритуал, в который входит выпить чашку кофе, а не зависимость от кофеина.
Так что если вы вдруг захотите бросить пить кофе, то чувство дискомфорта пройдет через два или пять дней.
 
Кофеин и здоровье 
 
Ниже приводится среднее количество кофеина содержащегося в различных продуктах:
 
  • Растворимый кофе — чашка кофе объемом 190 мл — 75 мг
  • Сваренный кофе — чашка объемом 190 мл — 85 мг
  • Заваренный чай — чашка объемом 190 мл — 50 мг
  • Энергетические напитки с добавлением кофеина и гуараны — объем 250 мл — 28 — 87 мг
  • Cola напитки (обычная и легкая) — объем: 250 мл — 8 — 53 мг
  • Шоколад — 100 г — 11 — 71 мг
 
Кофе стимулирует кровообращение, и это самый простой способ избавиться от сонливости. Две чашки кофе в день не вызовут аритмии. Максимально безопасная доза составляет 3-4 чашки.
 
Значительные споры вызывает влияние кофеина на повышение риска заболевания остеопорозом – болезнь широко распространенная, особенно среди женщин, заболевание костей. Между тем, малые дозы кофеина не влияет на количество кальция в организме, или плотность костной ткани.
 
Можно также добавить, что небольшое количество кофеина снижает риск многих серьезных заболеваний и особенно рекомендуется для женщин. Во-первых, уменьшает воспаление в организме, снижает риск ожирения и диабета типа II.
 
Также широко известны преимущества кофе, так как он может быть союзником в борьбе с лишним весом. Женщины, придерживающиеся диеты, хвалят кофе за то, что он помогает работе кишечника и предотвращает запоры.
 
Умеренность в употреблении кофе
 
Если вы не можете себе представить, начало дня без чашечки черного кофе то, не мучая себя терзаниями и сомнениями смело заливайте воду в кофе-машину или в турку и варите ароматный кофе. Проводимые на протяжении многих лет исследования четко показывают, что небольшое количество кофеина не опасно для человека, у которого нет проблем со здоровьем. Чтобы спокойно наслаждаться вкусом кофе, необходимо лишь делать это умеренно и здраво.

( 5 Голосів )