Здорове харчування

Продукты с отрицательной калорийностью - правда или миф?

Неділя, 07 серпня 2016 Друк E-mail
продукты, калорийность
 
Можно ли есть так, чтобы не просто не толстеть, а еще и худеть? Существуют ли продукты с отрицательной калорийностью, и если да, то не вредны ли они для здоровья? Что ж, вопрос не совсем обычный. Но все-таки мы разберемся в нем.
 
Те, кто впервые столкнулся с таким понятием, как продукты с отрицательной калорийностью, список которых мы приведем чуть ниже, могут ошибочно решить: это еда, в которой нет никакой питательной ценности. На самом деле, все совсем не так, и секрет кроется в совершенно ином свойстве подобной пищи.
 
Отрицательные продукты питания, или, по-другому, еда с отрицательной калорийностью – то, на переваривание чего наш организм тратит больше энергии, чем получает в результате питания. Иными словами: мы едим, но при этом все калории уходят в переработку, а не в усвоение. Но так ли это на самом деле?
 
Сейчас бытует ошибочное мнение, что некоторые продукты на самом деле требуют больше энергии на то, чтобы их съесть, чем содержат. Пищевая ценность, как известно, определяется тем количеством калорий, которые извлекает наш организм в процессе переваривания из той или иной еды. Но!
 
Важно понимать основой диетологический принцип: никакая еда не требует больше энергии на свое усвоение, чем в итоге из нее получает организм. Иными словами, есть так, чтобы создавался дефицит калорий, – невозможно.
 
Что же выходит? Калории в продуктах неизбежны, и никакого спасения от них нет?
На самом деле, это одновременно и так и не так. Давайте разбираться дальше.
 
продукты, калорийность
 
Отрицательная калорийность: так, как все есть в реальной жизни
 
Продуктов, на усвоение которых организм тратит больше энергии, чем получает из них, не существует. Это доказано учеными и лежит в основе традиционной диетологии.
Выясняя, какие продукты имеют отрицательную калорийность, вы можете столкнуться с такими известными наименованиями, как:
  • Редиска,
  • Сельдерей;
  • Огурцы;
  • Смородина;
  • Капуста.
Различные виды салатов и прочие «лучшие друзья» тех, кто постоянно сидит на диетах.
Считается, что на их переработку уходит масса энергии, а взамен мы получаем минимум калорий. На самом деле, это миф. В большинстве таких «чудо-продуктов» содержатся клетчатка и углеводы (в небольшом количестве).
 
Последние вещества несут в себе достаточно энергетической ценности и, соответственно, калорийности. А вот клетчатка практически никак не переваривается: ее волокна служат нашему ЖКТ в качестве помощников для переработки пищи, но при этом сами они не усваиваются.
 
Что же получается?
 
Калории в продуктах питания, даже таких, как свежие овощи, ягоды и фрукты, есть в любом случае, и они будут усвоены. А особых затрат на их переваривание не требуется: организм просто не перерабатывает клетчатку, которой особенно богаты эти продукты. Таким образом, мы тратим незначительную энергию, взамен получая минимум калорий. Но никак не меньше того, сколько затрачиваем.
 
Казалось бы, все совсем печально, и никаких чудо-продуктов, забирающих калории, не существует. Но и это не совсем так. Чтобы быть уж совсем точными в этом вопросе, опять же, обратимся к мнению диетологов.
 
Можно ли вкусно питаться и при этом худеть?
 
Да. Существуют специальные системы питания для похудения, и они стопроцентно работают. А продукты, имеющие не то чтобы отрицательную, а самую минимальную калорийность, в этом замечательно помогают! Но все же главные соратники в борьбе с лишним весом – ваша собственная целеустремленность, здоровый образ жизни и сбалансированное питание.
 
Положительные и отрицательные продукты различаются только тем, что первые приносят много калорий, которые откладываются в организме в виде жировых накоплений, а вторые – дают необходимый минимум, который бодрит и дарит энергию для жизни. Чтобы есть и худеть, важно активно потреблять именно эту группу, разнообразив ее белками.
 
Для того чтобы есть и худеть, не нужно изводить себя изнурительными диетами. Главная задача: настроить организм на нужный лад, дать ему толчок к самостоятельному и безболезненному похудению. Лучший способ: обратиться к диетологу, определить, сколько вам ежедневно требуется энергии на то, чтобы полноценно жить, а не толстеть, и научиться ее правильно считать. А для этого важно знать, сколько калорий содержится в продуктах, как составлять рациональное питание и придерживаться его.

( 2 Голосів )