Здорове харчування

Ученые обнаружили противораковый эффект мяса с картофелем

Субота, 06 серпня 2016 Друк E-mail
мясо с картофелем
 
Казалось бы, мясо и картофель не могут считаться здоровым питанием, а их совместное употребление связывают с проблемами пищеварения. Но именно эти продукты оказались названы среди тех, что существеннее всего снижают риск рака легких, о чем сообщило издание Independent.
 
Специалисты из Международного агентства исследований рака пришли к заключению о том, что употребление в пищу мяса, картофеля и рыбы, а также целых зерен в 2 раза снижает риск развития рака легких. Причем, по словам исследователей, такая закономерность сохраняется вне зависимости от пристрастия к курению.
 
По мнению ученых, рацион питания оказывает очень серьезное влияние на вероятность возникновения у человека рака легких. Они заявили, что если курение вызывает 8 из 10 случаев этого онкологического заболеваний, то многие смертельные случаи фиксируются уже после того, как человек отказался от этой пагубной привычки.
 
Медики считают, что высокий риск развития рака в указанных случаях сохранялся именно из-за нездорового питания.
 
Выводы специалистов базируются на данных о 500 тыс добровольцев из 10 европейских стран. Из этого количества были отобраны 900 человек, страдающие от рака легких. Их физическое состояние ученые сопоставили с самочувствием почти 1,8 тыс здоровых людей.
 
«Анализы крови показали, что те участники, в организме которых уровень витамина В6 был выше среднего, имели более чем вдвое меньший риск развития рака легких», - сообщили ученые о полученных сведениях.
 
Они отметили, что употребление мяса, картофеля, рыбы и цельнозерновых продуктов обеспечивает организм нужным витамином.
 
Кроме того, такая еда богата аминокислотами метионинами, что, как установили врачи, также оказывает противораковый эффект. 
 
Источник: medikforum.ru

( 4 Голосів )