Здорове харчування

Врачи раскрыли полезные свойства имбиря

Вівторок, 05 липня 2016 Друк E-mail
имбирь
 
Сегодня трудно найти человека, который бы не слышал о чудодейственных свойствах имбиря и хоть раз в жизни не пробовал на вкус имбирный чай. Не смотря на то, что это своеобразное растение столетиями широко использовалось населением Индии, сегодня имбирь огромно популярностью пользуется во всем мире.
 
И в первую очередь – среди представительниц прекрасной половины человечества, которые по природе своей являются созидающим началом, хранительницами очага и целительницами всяческих недуг. И как раз многие полезные свойства, которыми обладает имбирь, рано или поздно приходят на помощь именно женщинам, облегчая жизнь, помогая дамам выглядеть привлекательней, наполняя их силами и здоровьем.
 
А все потому, что имбирь обладает множеством великолепных характеристик – свойства его разнообразны, как и способы применения. Так, имбирь может выступать и приправой к пище – его распространенно используют в приготовлении самых разных блюд, и мясных, и кондитерских изделий, и напитков. И как лекарственное средство – с добавлением имбиря делают примочки, компрессы, пасты. 
 
Ведь изначально имбирь является кладезем полезных веществ: витаминов С, А и группы В, микроэлементов (среди которых железо, цинк, фосфор, соли магния, натрий, кальций), полезные аминокислоты и масла. Благодаря такому богатому составу, спектр действия имбиря необычайно широк: его используют как обезболивающее, ветрогонное и потогонное, противовоспалительное, рассасывающее и заживляющее, тонизирующее и противоглистное средство. 
 
Полезные свойства имбиря для женщин также имеют достаточно большой диапазон. Имбирь, скажем, является природным афродизиаком, что позволяет использовать его в качестве лечебного средства от фригидности и бесплодия. Имбирь славится своим мощным антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, а потому может с полным правом применяться для повышения сопротивляемости организма и продления молодости. 
 
имбирный чай
 
Полезные свойства имбиря для женщин заключаются еще и в его способности оказывать ощутимую помощь в борьбе за идеальную фигуру. Так, чай с имбирем нередко используется как дополнительное средство для избавления от лишних килограммов; а, добавляемый как приправа к блюдам, имбирь стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение и нормализует обмен веществ. Кроме того, нередко можно встретить утверждения, что употребление имбирного чая за пол часа до приема пищи значительно снижает аппетит. Что, в свою очередь, также способствует более легкому похудению. Однако, не следует надеяться, что сам по себе имбирь может стать панацеей от лишних жировых отложений – все же без коррекции питания и физических нагрузок  этом случае не обойтись. Но вот значительно облегчить процесс похудения и даже ускорить его применение имбиря таки может.
 
К полезным свойствам имбиря для женщин можно отнести и его способность уменьшать снимать симптомы, сопровождающие начало беременности – он устраняет токсикоз, бодрит и тонизирует, улучшает память и концентрацию, способствует улучшению зрения. Известен имбирь еще и своим свойством выводить из организма шлаки и токсины, благодаря чему улучшается цвет лица и состояние кожи. Если же беременность сопровождается головной болью, что нередко случается в среде будущих матерей, для снятия ее также можно со спокойной душой использовать имбирь.
 
Правда, только в первой половине беременности: период с третьего триместра относится к противопоказаниям для применения имбиря (нельзя использовать пряность и во время лактации). Не смотря на все полезные свойства имбиря для женщин, также не рекомендуется употреблять его дамам с кожными заболеваниями, с проблемами работы желудка или кишечника и при повышенной температуре. К противопоказаниям относятся и кровотечения различной природы – имбирь известен еще и своим свойством разжижать кровь. Во всех остальных случаях имбирь может стать тем продуктом, который помогает сохранить силы, здоровье и молодость на долгие и долгие годы.

( 1 Голос )