Здорове харчування

Очищение организма рисом - главные правила

Вівторок, 05 липня 2016 Друк E-mail
рис
 
Человеческий организм имеет свойство по мере взросления накапливать в себе вредные вещества, поступающие из пищи и окружающей среды, таким образом, становясь вместилищем шлаков, токсинов и солей. Для того, чтобы дольше сохранить молодость и здоровье, медики рекомендуют проводить регулярную чистку организма, способов которой сегодня известно немало.
 
Любителям злаковых культур можно опробовать на себе очищение организма рисом, которое основано на великолепных его абсорбирующих свойствах. Считается, что способ такой очистки пришел к нам с Востока, а точнее, из Китая, где рис является традиционным блюдом, а женщины славятся «долгоиграющей» красотой.
 
Очищение организма рисом позволяет не только за определенное время эффективно избавить кишечник и печень от шлаков и токсинов, с его помощью можно очистить суставы, сосуды и ткани от накопившихся солей, улучшить обмен веществ и работу мочеполовой системы, а также похудеть. 
 
Несмотря на высокую результативность такого метода, как очищение организма рисом, проводить его рекомендуется не чаще, чем раз в 1-2 года – в зависимости от длительности применения метода. А длительность такой очистки может колебаться от 2 недель и до 2 месяцев.
 
Причем противопоказано очищение организма рисом людям, страдающим ожирением, хроническими запорами, геморроем, сахарным диабетом, беременным женщинам и кормящим мамам.
 
Для проведения очищения организма рисом необходимо подготовить этот продукт особым образом, в первую очередь – тщательно промыть. Предлагаются разные варианты вымывания крахмала и растворимых веществ из риса: можно замачивать по 2-3 столовых ложки риса в банке водой, а на следующий день сливать воду и заливать его водой свежей (с каждым днем к каждой новой пол литровой банке нужно добавлять новую, наполненную зерновой культурой).
 
А можно и просто засыпать 2,5-3 килограмма сырого риса в большую кастрюлю и ежедневно промывать его по 15-20 минут под проточной водой – пока она не перестанет мутнеть. Это необходимо, чтобы вымыть из риса крахмал и заполняющие его растворимые вещества, образовав в рисе свободные ячейки, куда и будут собираться, и в которых затем будут выводится из организма шлаки и токсины. Из банок его нужно начинать кушать на 6-1 день: 1 банка – один прием риса; если же он промывался в кастрюле, следует его просушить и пересыпать в герметический пакет. 
 
Итак, когда рис будет подготовлен, можно начинать очистку. Принцип ее состоит в том, что каждое утро должно начинаться с завтрака, приготовленного из 2-3 столовых ложек риса. В кашу нельзя добавлять ни масло, ни соль, соль, кстати, необходимо исключить на все время проведения очищения. Итак, перед приготовлением рисовой каши можно выпить стакан чистой воды или травяного чая с лимонным соком, можно и съесть яблоко – оно также способствует выведению из организма солей.
 
Рис следует есть теплым, тщательно прожевывая, а после приема завтрака не принимать пищу в течение 3-4 часов. Пока будет длится очищение организма рисом, придется, помимо соли,  исключить из рациона питания жирную и острую пищу, копчености, ограничить прием алкоголя и рафинированного сахара. 
 
Следует учесть, что вместе с остальными солями посредством риса вымываются из организма и необходимая для нормального существования соль калия. Восполнить ее недостаток можно, введя в рацион и съедая в течение дня продукты богатые этим микроэлементом – картофель, бобовые, крупяные каши (особенно пшенную), орехи, курагу, изюм, инжир. Поможет чай с калиной и медом, с яблочным уксусом.
 
Процесс освобождения организма от солей, шлаков и токсинов можно будет наблюдать с помутнением мочи – как только это произойдет, можно говорить о старте очищения. Но случается и так, что даже через длительное время моча все равно не мутнеет: шлаки и токсины никак не могут сдвинутся с места. Некоторые очищение организма рисом могут переносить тяжело, сопровождается это упадком сил, болями в сустава, ногах и ягодицах, ощущением «тянущей» поясницы, иногда даже головокружением. Все это – свидетельство отсутствия в достаточном количестве калия в организме, а значит, необходимо не только усиленно «налегать» на продукты богатые калием, но и применять калийсодержащие препараты.  
 
Если есть необходимость в экспресс-очистке организма, можно провести очищение рисом по ускоренной процедуре. Длится оно 3 дня и заключается в том, что на протяжение всего этого времени в пищу придется употреблять только рис. Рис нужно готовить всегда заранее: тщательно промыв, его следует немного приварить, но так, чтоб зерна не потеряли форму. Хранить рис можно не дольше 24 часов, а кушать его надо 3 раза в день, примерно в одно и то же время, но не позже 20-21 часов.
 
Перед приемом пищи можно выпить воды или чая, а вот после еды пить не желательно в течении 2-3 часов. Да и в общем количество поступающей в организм жидкости придется ограничить: рис будет выводить лишнюю влагу вместе с токсинами шлаками. Как утверждают применившие на себе данную методику очищения организма рисом, она за эти три дня действительно улучшается самочувствие, незначительно уходит лишний вес. Вот только чтобы не допустить каких-либо негативных последствий, все же лучше перед применением методики проконсультироваться со специалистом.

( 0 Голосів )