Здорове харчування

Врачи рассказали, при каких хронических болезнях поможет рис

Понеділок, 04 липня 2016 Друк E-mail
рис
 
Американские исследователи из Университета штата Айова пришли к заключению, что употребление риса играет роль эффективной и недорогой профилактики основных хронических заболеваний.
По мнению ученых, регулярно съедая небольшую порцию риса, можно заметно уменьшить риск возникновения сахарного диабета, сердечно-сосудистых расстройств и ожирения.
 
Специалисты пришли к выводу, что включение риса в рацион питания не только способствует укреплению здоровья, но и закрепляет у людей крайне полезную привычку выбирать при покупке только здоровые продукты. Они установили, что люди, регулярно покупающие рис, в меньшей степени приобретают продукты с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.
 
«Мы заметили, что, люди, которые часто едят рис, употребляют в пищу больше овощей, морепродуктов, мяса птицы и получают с продуктами большее количество волокна, фолиевой кислоты, калия и железа», - сообщили исследователи из Айовы.
 
Тот вывод, что любители риса в целом склонны придерживаться здоровой диеты, основан на результатах, полученных при анализе обзора ряда исследований с общим участием в них более 35 тыс. человек. Эти данные свидетельствуют: потребители риса получают с питанием не более 30% калорий за счет жиров, остальной их калораж составляют зерновые продукты, овощи и продукты, обогащенные волокном.
 
Подобная система питания у любителей риса и позволяет им отличаться более высокими показателями жизнедеятельности организма, а также более стройным телосложением.
 
«Люди, регулярно употребляющие рис, получают с пищей на 4,5 грамма в день меньше жиров и на 3,3 грамма меньше сахара. Такие цифры равнозначны минус 54 калориям в день, что позволяет рисоедам успешно худеть и поддерживать стройную фигуру», - отметили специалисты.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )