Здорове харчування

Чай с корицей - чем он полезен для похудения?

Субота, 02 липня 2016 Друк E-mail
чай, корица
 
Вкусный напиток способен поднять настроение! А правильный напиток помогает улучшить состояние здоровья и увеличить работоспособность. Чай с корицей можно назвать, и вкусным, и правильным напитком, так как он удачно сочетает в себе оба свойства, а вместе с ними дарит еще ряд полезных свойств, которые играю важную роль в похудении.
 
Состав чая с корицей
 
Чай с корицей – это не просто напиток. Каждый ингредиент его имеет уникальный, богатый на макро и микроэлементы, состав. Комбинация чая и корицы создает совершенно уникальный продукт, как для здоровья, так и для похудения. Ко всему прочему, два главных ингредиента отлично дополняют друг друга, делая состав такого напитка богатым на содержание витаминов и минеральных веществ.
 
Корица дарит этому чаю оптимальное сочетание витаминов группы В, хотя в целом их здесь не много. Главная цель этих веществ – активировать работу магния, которого в составе предостаточно – около 60 мг. Это число почти в 7 раз увеличивает черный чай, делая напиток с корицей — серьезным источником этого макроэлемента.
 
В отместку своему соседу, корица обгоняет его по показателям кальция в ста граммах продукта. Вместе они отличаются высоким содержанием калия и железа. Не отстают от значительных показателей, марганец, цинк, фосфор.
 
Среди витаминов ведущее значение в этом напитке занимает витамин С и токоферол (витамин Е), тонизирующие вещества, обладающие также эффектом антидепрессанта, — танины. Корица, ко всему прочему, содержит холин – важный компонент синтеза ацетилхолина в организме, назначение которого заключается в скорости передач нервных импульсов.
 
Чай с корицей – это ароматная кладезь питательных веществ. Если вы делаете его самостоятельно, не процеживая напиток полностью, то, вместе с перечисленным рядом полезных компонентов, получаете еще и пищевые волокна, участвующие в процессе переработки пищи и очищения всех систем организма.
 
Польза и вред чая с корицей
 
Обозначая полезные свойства напитка, следует первым делом обратить внимание именно на содержание холина. В организме это вещество незаменимо, так как участвует в процессах выработки нейромедиатора-передатчика нервного импульса – ацетилхолина, без которого невозможно практически не одно полноценное движение или восприятие окружающего мира! В норме это вещество укрепляет нервные связи в головном мозге и способствует улучшению памяти.
 
Также холин способствует выработке метионина — незаменимой аминокислоты, которая участвует в процессах выработки и нормализации холестерина. Регулярное употребление чая с корицей поможет снизить уровень данного вещества в крови. Участвуя в процессах углеводного обмена, холин регулирует уровень инсулина в крови и предупреждает развитие сахарного диабета.
 
Без холина невозможна нормальная транспортировка и обмен жиров в печени.
 
Благодаря высокому содержанию магния, калия и оптимального сочетанию витаминов группы В, чай с корицей является сильным антидепрессантом натурального происхождения. Регулярное употребление напитка способствует укреплению устойчивости центральной нервной системы, повышению стрессоустойчивости, улучшению выработки серотонина – гормона радости, повышению работоспособности и развитию жизненных интересов, стремления к развитию.
 
Нередко данный чай назначают в периоды сезонных авитаминозов, так как он является источником витамина С и Е, повышающих иммунитет. Благодаря улучшению обмена веществ, стойкость организма перед разными заболеваниями становится выше.
 
Чай с корицей активно выводит токсины из организма, в том числе скопления тяжелых металлов и радиоактивные элементы, что улучшает состав крови и общее самочувствие человека. Этот же фактор имеет не последнее значение в процессе похудения.
 
Предосторожности и возможный вред от чая с корицей:
  • противопоказано употребление данного напитка людям с внутренними кровотечениями и язвами, а также склонностью к таким проявлениям;
  • корица может привести к выкидышу у беременных женщин, так как способствует активному сокращению маточных мышц;
  • противопоказано при индивидуальной непереносимости продукта;
  • нельзя употреблять при нестабильном кровяном давлении, гипертонии;
  • не стоит пить чай с корицей при повышенной нервной возбудимости и раздражительности из-за высокого тонизирующего эффекта.
Чай с корицей и похудение
 
Польза чая с корицей для похудения:
 
1. Нормализация обмена веществ. Корица способствует ускорению метаболизма и улучшению процессов переработки поступающих питательных компонентов. Пища интенсивнее и эффективнее распадается на «полезное» и «неполезное», что помогает ей усвоиться в более короткие сроки. Нормализация обмена веществ помогает на первом этапе похудения избавить от значительного числа лишних килограммов, справиться с такими неприятными явлениями, как повышенная усталость и сонливость, проблемы кожи и пищеварения.
 
2. Выведение токсинов. Детоксикация организма позволяет улучшить обменные процессы, снизить нагрузку с органов очищения крови (печень, почки). Также это помогает улучшить процессы пищеварения, нормализовать выработку холестерина и снизить уровень сахара в крови, что в значительной степени уменьшает зависимость от сладостей в рационе.
 
3. Снижение степени интенсивности голода, но поддержание здорового аппетита. Если вы хотите съесть меньше, то за полчаса до приема пищи выпейте небольшую чашку чая с корицей. Это притупит сильный голод, и вы сможете лучше контролировать себя во время трапезы. Пользуясь этой особенностью напитка, его можно употреблять вечером, вместо перекуса, или ночью, если есть вредная привычка съедать что-то, встав с постели.
 
4. Ускорение процессов регенерации тканей. Это помогает в короткие сроки восстанавливать силу и выносливость мышечных волокон, что особенно актуально для тех, кто занимается спортом. Хотите избавиться от килограммов как можно быстрее? Сочетайте прием чая с корицей и кардиотренировки. Это позволит увеличить потоотделение, что приведет к ускоренному выведению токсинов и сжиганию жиров в проблемных зонах.
 
5. Чай с корицей можно использовать и в бане или сауне в качестве напитка, который вы будете употреблять в промежутках между посещением парной. Но помните, что людям с неустойчивой сердечно-сосудистой системой, этого делать не стоит, так как при высокой температуре и употреблении тонизирующего средства могут возникнуть сильные боли, удушье и даже приступ, если вы уже имеете какие-то отклонения в работе сердца.
 
Как принимать чай с корицей для похудения
 
1. Лучшее время для употребления чая с корицей – это первая половина дня. Вечером вы тоже можете выпить чашечку данного напитка, но, при наличии нарушений сна, этого делать не рекомендуется.
 
2. С утра такой чай поможет пробудиться не хуже, чем кофе. Однако в противовес крепкому напитку, это не скажется на вашем состоянии в течение дня и не вызовет обратного эффекта под вечер. К тому же утренний чай с корицей поможет усилить внимание и концентрацию на выполнении намеченных дел.
 
3. Не стоит употреблять данный напиток на голодный желудок. Обязательно сочетайте его с приемами пищи или перекусами.
 
4. Если вы хотите похудеть, то чай с корицей нужно пить без сахара. В крайнем случае – с ложечкой жидкого меда. В противном случае многие полезные свойства напитка просто сойдут на нет. В частности, сахар способствует активному расщеплению витамина С.

( 1 Голос )