Здорове харчування

Топ-4 диеты для похудения - плюсы и минусы

Середа, 29 червня 2016 Друк E-mail
диеты, плюсы и минусы
 
Мы продолжаем обзор полезности диет и их "восприятия" нашим организмом. В этой статье рассмотрим диеты, которые уже давно в ходу для борьбы с лишним весом и пользуются недюжинной популярностью.
 
«КИНОШНАЯ» ДИЕТА
 
Ее еще называют диетой актеров. С 60-х годов прошлого века эту диету испытало на себе не одно поколение артистов.
 
Принцип. Диета рассчитана на 12 дней, повторять – не раньше, чем через три недели. Три дня – кефир. Следующие три дня – вареная курица без соли и без кожи ( выбирайте не жирненького бройлера, а самого что ни на есть синюшного деревенского петуха ). Затем три дня – зеленые яблоки или яблочный сок без сахара. И наконец, последние три дня – нежирный сыр и красное сухое вино ( видимо, как вознаграждение за предыдущие страдания ). Любой продукт в «свой» день – без ограничений. Воды можно пить сколько угодно.
 
ПЛЮСЫ
  • Реально получается скинуть 9-10 кг, если не начнутся проблемы со здоровьем. Вот только как этот вес удержать потом?
МИНУСЫ
  • Первые шесть дней вы худеете за счет белкового питания – по доктору Аткинсу со всеми его минусами. Затем – за счет обезвоживания организма и слабительного эффекта. Ничего полезного для здоровья в этом нет, тем более что диета лишает организм многих необходимых веществ.
Итоговая оценка: 1 
 
 
«КРЕМЛЕВСКАЯ» ДИЕТА
 
Она же «очковая», или «диета американских астронавтов». На самом деле эта новинка – хорошо забытое старое. В 1960-70-е гг. такую диету применяли актрисы. Если надо было срочно похудеть.
 
Принцип кремлевской диеты. Тот же самый, что и у Аткинса, но вам предлагают поиграть: 1 г углеводов равен 1 очку. К вашим услугам длиннющий список: какой продукт сколько очков «стоит». В день можно съедать до 40 очков, если вам надо худеть, и целых 60. чтобы только поддерживать вес.
 
ПЛЮСЫ КРЕМЛЕВСКОЙ ДИЕТЫ
  • Набирать очки проще, чем разбираться в жирах, белках и углеводах.
  • Вес реально уходит.
  • Чувства голода не наблюдается.
МИНУСЫ КРЕМЛЕВСКОЙ ДИЕТЫ
  • Продукты «проочкованы» таким образом, что самыми употребительными оказываются те, которые содержат много животного белка и жира при минимуме углеводов. Таким образом, кремлевская диета - та же диета Аткинса, вид в профиль. Соответственно, все отрицательные последствия – те же самые.
Итоговая оценка кремлевской диеты: 3 
 
 
ЯПОНСКАЯ БЕССОЛЕВАЯ ДИЕТА
 
Японскую диету несколько десятилетий назад придумали врачи-диетологи для лечения ожирения. К традиционному японскому рациону – 300-400 г риса в день плюс морепродукты – она не имеет никакого отношения.
 
Принцип японской диеты. Все блюда готовят и едят без соли, варенными или на пару. Жареное и печеное исключается. Мясо – 10 г в день. В таком виде можно есть не более 200 г ржаного или пшеничного хлеба в день ( в идеале в его составе не должно быть соли ). Супы, нежирные мясо и рыба, зеленые овощи, ягоды, молочнокислые продукты, яйца и фасоль употребляйте неограниченно, а вот картофель, морковь, свеклу – не более 1 в день. Пить советуют чай или кофе. Полностью помимо соли и солений исключаются крупы, макароны, выпечка, сахар, сладкие фрукты, пряности, острые и кислые блюда. Так положено провести 20 дней.
 
ПЛЮСЫ ЯПОНСКОЙ ДИЕТЫ
  • За неделю можно потерять до 5 кг.
  • Соль задерживает воду, так что, если ее исключить, уйдет лишняя жидкость, сойдут отеки.
МИНУСЫ ЯПОНСКОЙ ДИЕТЫ
  • Будьте бдительны: под таким же названием существует еще одна диета – белковая, вроде Аткинса и «кремлевской». Она не просто ограничивает. А полностью исключает хлеб, ягоды. Картофель, морковь, свеклу, что может плохо отразиться на здоровье и внешнем виде!
Итоговая оценка японской диеты: 8 
 
 
ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТА
 
Шоколадная диета придумана в Испании в 1990-х гг.
 
Принцип шоколадной диеты. В течение дня – 5 чашек растворимого кофе без сахара и обезжиренным молоком и 80 г горького шоколада. За день вы лишаетесь 1-3 лишних кг. Больше недели сидеть на этой диете не рекомендуется.
 
ПЛЮСЫ ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ
  • Похудеть и впрямь можно.
МИНУСЫ ШОКОЛАДНОЙ ДИЕТЫ
  • Как и всякая монодиета, такое питание лишает вас многих необходимых веществ.
  • Вес уходит не столько за счет лишнего жира, сколько за счет потери воды, ведь кофе сильно обезвоживает.
  • Кофе и шоколад способствуют поднятию кровяного давления, так что гипертоникам диета может серьезно навредить.
Итоговая оценка шоколадной диеты: 1

( 1 Голос )