Здорове харчування

Сахар влияет на сокращение длительности жизни - врачи

Вівторок, 21 червня 2016 Друк E-mail
сахар
 
Ученые выдвинули гипотезу о том, что добавление глюкозы в рацион питания способно привести к сокращению продолжительность жизни. Этот эффект был выявлен в ходе экспериментов на организме животных, но, как считают исследователи, может иметь место и для людей.
 
Об обнаруженной научными работниками способности сахара укорачивать жизнь живым существам сообщил журнале Cell Metabolism. Специалисты изучали влияние глюкозы на круглых червях и пришли к выводу, что оно связано с работой молекулярных механизмов, регулируемых с помощью инсулина. Потому, считают медики, результаты работы могут касаться и человеческого организма.
 
В частности, клиницистами было установлено, что добавление глюкозы в питание круглых червей C.elegans укорачивает продолжительность их жизни на 20%. Ранее генетики добились того, чтобы в клетках этих животных произошли мутации, обеспечивающие более долгую продолжительность жизни. Однако когда червей начали подкармливать сахаром, эффект долголетия оказался полностью подавлен, несмотря на наличие генов, которые могли обеспечить живым существам более долгую жизнь.
 
«Эффект укорочения продолжительности жизни червей, употреблявших глюкозу, связан с уменьшением количества транспортных каналов и замедлением в их организме процессов, связанных с выработкой собственной глюкозы», - заключили авторы исследования.
 
Ученые убеждены: аналогичный эффект может проявляться и в человеческом организме. По их словам, глюкоза находится во всех живых клетках на планете, и обычно нет необходимости получать из ее пищи, поскольку организм сам вырабатывает данное вещество. Употребление сахара с едой приводит к нарушениям в этом естественном механизме, а если человек получает с сахаром 10-20% своих суточных калорий, это может спровоцировать значительные осложнения в организме вплоть до сокращения жизни. 
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )