Здорове харчування

Врачи рассказали, чем полезны семечки

Понеділок, 20 червня 2016 Друк E-mail
семечки
 
Без всяких сомнений, семечки являются наиболее популярным перекусом среди миллионов людей на протяжении многих поколений. Но мало кто знает, что этот продукт обладает множеством полезных для здоровья свойств, и вот шесть наиболее ярких.
 
Рост волос. Семечки полезны, так как они содержат высокий уровень витамина Е, из-за чего волосы выглядят более густыми и пышными, а также лучше растут. Витамин Е не только улучшает циркуляцию крови в коже головы, но и наращивает питание корней волос полезными веществами.
 
Снижение уровня холестерина. Семечки содержат фитоэстрогены, которые уменьшают уровень липопротеинов высокой плотности. Кроме того, наличие в этом продукте полезных жирных кислот играет ключевую роль в регулировании уровня холестерина, что снижает риск болезней сердца.
 
Средство против пьянства. Достаточно съесть пригоршню семечек перед каким-нибудь бурным застольем, и это поможет снизить тягу к алкоголю. Данный эффект достигается за счет увеличения показателей дофамина. Употребление избыточного количества алкоголя снижает уровень дофамина и тем самым увеличивает тягу к спиртному.
 
Борьба с ПМС. Насыщенные антиоксидантами, витамином Е, а также магнием семечки полезны, так как способствуют регуляции мышечного сокращения. Это позволяет бороться с перепадами настроения и болями в животе при ПМС. Более того, семечки также способствуют поддержанию достаточного уровня железа в организме.
 
Сохраняют уровень кальция. Употребление стакана коровьего молока обеспечивает организм таким же количеством кальция, как и 100 г семечек. Поэтому если вам не нравится молоко, и суточная доза кальция никак не восполняется, то смело налегайте на семечки.
 
Укрепляют иммунитет. Наличие высокого уровня селена в семечках эффективно в борьбе со свободными радикалами и защите клеток от повреждений. Следовательно, увеличение уровня семечек в рационе не только укрепляет иммунитет, но и снижает риск инфекций. 

( 2 Голосів )