Здорове харчування

Топ-10 способов победить чувство голода

Субота, 21 травня 2016 Друк E-mail
голод, перекус, питание
 
Скука, стресс, недостаток эмоциональных переживаний — все это служит оправданиями для очередной конфеты или пирожного. Есть ли возможность раз и навсегда решить эту проблему? Несколько советов помогут вам побороть внезапное желание что-нибудь съесть.
 
Не пропускайте обязательные приемы пищи
 
Чтобы избежать острого чувства голода в 11 часов утра, вы должны как следует позавтракать. Ваш завтрак должен состоять из хлеба или каши, молочных продуктов, фруктов и горячего напитка. На обед и ужин выберите любые овощи по желанию, добавьте к овощам порцию белка (состоящую из мяса, рыбы или яиц) или продукты, содержащие крахмал (но ограничьте их употребление в вечернее время), а также фрукты и молочные продукты. Старайтесь завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, это поможет исполнению вашего плана.
 
Не торопитесь во время еды
 
Выделите на прием пищи не менее 20 минут; ешьте медленно, это ускорит чувство насыщения. Если вы не будете придерживаться этого правила, желание что-нибудь перекусить возникнет очень быстро. Этот совет особенно подойдет любителям есть наспех. Не торопитесь, тщательно пережевывайте пищу, можете даже иногда откладывать вилку в сторону. Наслаждайтесь едой, и тогда еще долгое время после приема пищи вы не захотите есть.
 
Перекусывайте с умом
 
По словам Оскара Уайльда, лучший способ противостоять искушению - это поддаться ему. Так что если вы не можете устоять и обязательно должны что-то пожевать, сделайте это с умом. С наступлением лета на прилавках города появляется много фруктов: выбирайте арбузы или дыни. Только в небольших количествах. Список легких перекусов можно продолжить: нежирный творог, зерновые батончики, любые овощи, в общем, любые малокалорийные продукты, и не слишком много.
 
Много пейте
 
Если желание что-то съесть становится все настойчивее, выпейте большой стакан воды или чашку чая. Забудьте о газированных напитках, в том числе и малокалорийных: сладкий вкус (даже с заменителями сахара) возбуждает аппетит. Негазированная вода подавляет чувство голода и способствует выведению токсинов из организма. Для придания легкого свежего вкуса добавьте в воду немного лимонного сока, чая или сиропа.
 
Все эти напитки эффективно подавляют чувство легкого голода.
 
Выполняйте несложные упражнения
 
Движение - отличный способ переключить свои мысли с еды на что-то еще. Выполните небольшую пробежку или энергично пройдитесь; старайтесь уделять физическим упражнениям не меньше тридцати минут в день. Вам не хватает времени? Оставаясь дома, включите бодрую музыку и позанимайтесь в течение получаса. После занятий чувство голода должно исчезнуть.
 
Используйте рефлексы
 
Почистите зубы, вкус зубной пасты подавляет аппетит. Другой вариант — жевательная резинка без сахара. Жуйте жвачку, жевательный рефлекс приведет к чувству постепенного насыщения без проникновения какой-либо пищи в ваш желудок.
 
Избегайте соблазнов
 
Откажитесь от употребления продуктов, богатых простыми углеводами (белого хлеба, риса или сдобного теста). Вместо этого выбирайте «сложные» трудноперевариваемые продукты: хлеб из муки грубого помола, неочищенный рис и другие. Они содержат меньшее количество калорий и больше клетчатки. Большую весеннюю уборку в этом году начните с кухни: вытащите из шкафов все калорийные «бомбы» (шоколадные батончики, печенье, пирожные) и заполните их более сбалансированными продуктами. У вас будет меньше возможностей поддаться соблазну и съесть что-нибудь неполезное и очень калорийное.
 
Обманите ваш мозг
 
Возможно ли это? Да. С помощью эфирных масел. Хорошая идея - во время острых приступов голода дышать эфирными маслами, подавляющими аппетит. Для этого подходят эссенции кофе, ванили, гвоздики или цейлонской корицы. Вдохните эти запахи, и тяга к сладкому станет только воспоминанием.
 
Постарайтесь высыпаться
 
Чем больше сна, тем меньше килограммов. Ученые установили связь между здоровым сном и чувством голода. Это совсем не означает, что вы должны удаляться из кухни в спальню каждый раз, когда у вас возникает чувство голода. Вам необходимо всего лишь установить определенный режим сна и бодрствования; это поможет отрегулировать ваш аппетит. И не забывайте, что ночной сон должен составлять не менее восьми часов.
 
Контролируйте гликемический индекс
 
Чем больше вы потребляете сахара, тем больше инсулина вырабатывает ваш организм, и тем быстрее вы начинаете вновь испытывать чувство голода. Не пожалейте времени на изучение этикеток тех продуктов, которые вы употребляете в пищу. Если гликемический индекс превышает 50, откажитесь от этого продукта, он не для вас. Выбирайте продукты с низким гликемическим индексом: сахар из таких продуктов медленно проникает в кровь, и в результате чувство голода надолго исчезает.

( 1 Голос )