Здорове харчування

Эксперты порекомендовали, как спастись от переедания

Понеділок, 09 травня 2016 Друк E-mail
переедание, питание
 
Реклама еды и красочная упаковка пищевых продуктов пробуждает у нас желание есть тогда, когда мы даже не голодны. Продукты с высокой степенью переработки и высоким содержанием сахара, соли и жира «обманывают» наши вкусовые рецепторы и заставляют есть их больше.
 
Несмотря на то, что пища есть везде мы привыкли к «очищению нашей тарелки» и перекусам в течение дня. Эксперты Гарвардской школы общественного здоровья считают, что существует два вида переедания: первый - инициирование еды когда нет физиологической потребности, второй - употребление большого количества пищи при возникновении физиологической потребности (ощущении голода).
 
Что же сделать для того чтобы не переедать?
 
1. Посмотреть на еду
 
Обращайте внимание на пищу, которую собираетесь положить в рот. При употреблении пищи нужно завершить все дела и просто есть. Исследования показывают, что внимательное потребления пищи является самым простым способом избежать переедания. Перед её применением необходимо выключить компьютер (телевизор, планшет) и сосредоточиться на еде. А не на экране гаджета. Нужно испытывать голод и насыщение пищей после еды.
 
переедание, питание
 
2. Избегать соли и сахара
 
Соль и сахар это вкусовые вещества. Очень легко переедать сладкие и солёные продукты. Если вы действительно хотите почувствовать сладкий вкус, нужно взять небольшой кусочек любимого блюда и есть медленно, смакуя каждый кусочек. Для в противостояния соблазну употребления сладкого и солёного есть правило трех укусов. Также нужно спросить себя «Полезная ли эта пища для меня?»
 
3. Есть тогда когда действительно хочется
 
Многие люди едят по другим причинам, не только тогда когда голодны. Чаще когда нечем заняться, когда скучно или в состоянии депрессии, стресса или гнева. При таких состояниях пища не успокоит эмоции. При соблазне «заесть» эмоции нужно спросить у самого себя, голоден ли я. Если нет, подождать минут десять, перед тем как, что-то себе приготовить.
 
Постепенно увеличивайте "паузу" на 15 минут, затем на 20 минут и т.д. Постепенно привычка есть в эмоциональном состоянии исчезнет.

( 1 Голос )