Здорове харчування

7 важных правил для сбалансированного питания

Субота, 23 квітня 2016 Друк E-mail
питание, правила
 
Для того чтобы поддерживать свой вес в норме, а, значит стройную фигуру и хорошее самочувствие, нужно следить за своим питанием. В этом поможет соблюдение некоторых легких правил.
 
Едим столько, сколько нужно.
Прежде всего, это затрагивает необходимое количество и соотношение жиров, углеводов и белков. И соотношение должны быть примерно 1:4:1. А в целом питаться необходимо в зависимости от энергозатрат и энергетической ценности разных продуктов, которые измеряются в калориях. Следовательно, чем больше движений, тем больше калорий можно позволить себе. В среднем в день мы тратим от 1200 калорий. Остальное прибавляйте в зависимости от вашей физической активности.
 
Едим чаще.
Как бы это не удивляло, чтобы не толстеть нужно есть чаще. Сначала плотно завтракаем, а далее, в течение дня, ещё пять раз кушаем небольшими порциями. Количество потребляемой пищи будет под контролем, так как чувство голода не настигает.
 
Меньше жирного.
С одной стороны, все знают, что жир находится в таких продуктах, как рыбий жир и кукурузное, оливковое и подсолнечное масла, полные витаминов и незаменимых жирных кислот. Поэтому он необходим. Но, с другой стороны, его переизбыток ведёт не только к лишнему весу, но и к некоторым недугам (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца). Значит нужно снизить процент потребления жиров (к примеру, заменив жирные блюда на запеченные или вареные).
 
Не перебарщиваем с солью.
Конечно, соль – источник натрия, однако ее переизбыток может нанести только вред (повышение давления, а как следствие – гипертония). Так что следует быть осмотрительнее с этим продуктом. 
 
Снижаем потребление сахара.
Сахар вреден всем, в особенности детям, не умеющим ограничивать себя. Его влияние отрицательно и для зубов, и для фигуры, и для здоровья.
 
Разнообразие рациона.
Однообразие на столе не только скучно, но и вредно, ведь ваш организм недополучает минералы и витамины, требуемые для нормальной жизнедеятельности. Введите в меню орехи, рыбу, мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, ягоды, зелень, бобовые, хлеб. Приготовление и употребление новых блюд доставляет удовольствие, а также дает организму все необходимое.
 
Не злоупотребляйте алкоголем.
Алкоголь весьма калориен, к тому же он пробуждает аппетит.
 
Соблюдение этих простых правил эффективно отразится на вашей внешности и здоровье.

( 1 Голос )