Здорове харчування

Врачи назвали самые эффективные диеты

Середа, 20 квітня 2016 Друк E-mail
диеты
 
Сотрудники канадского Университета Макгилла провели сравнительный анализ результатов исследования 53 различных диет. Каждое из этих испытаний, в которых в общей сложности участвовали свыше 68 тысяч добровольцев, проводилось не меньше года.
В результате проделанной работы удалось выделить наиболее эффективные методы снижения веса. Кратко об это сообщает Meta Science News, а полная версия отчета опубликована в научном журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.
 
Споры о том, какой тип диеты приносит больше всего пользы в вопросах потери веса, ведутся уже давно. Ведь проблема ожирения растет с пугающей скоростью, она стала настоящим социально-экономическим бременем развитых государств. Эту болезнь связывают с генетическими и экологическими факторами, отсутствием физической активности и неправильным питанием. Но каким должно быть это правильное питание, эксперты до сих пор не могут определиться. Интуитивно лучшим методом контролирования веса были предложены обезжиренные диеты, учитывая, что жир содержит в два раза больше калорий на грамм, чем углеводы.
 
Масштабное исследование, проведенное командой канадских ученых, эту теорию опровергло. Специалисты провели мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) диет с низким содержанием жиров по сравнению с диетами с более высоким содержанием жира, диетами с низким содержанием углеводов, а также с повседневным режимом питания. В общей сложности был проведен систематический обзор 53 диет, в испытаниях с которыми приняли участие 68 128 добровольцев.
 
Исследование показало, что диеты с низким содержанием жира не являются более действенными для долгосрочного снижения веса, чем диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. Низкоуглеводные диеты оказались эффективнее в среднем на 1,15 кг. Обезжиренные диеты показали лучшие результаты (-5,41 кг средней потери веса) только против привычного режима питания при кратковременном курсе и с применением агрессивных тактик. Однако скорый ощутимый результат, напоминают ученые, чреват неминуемым возвращением сброшенных килограммов.
 
«Руководящие принципы здорового питания должны исключить из рекомендаций для снижения веса диеты с низким содержанием жира ввиду четкого отсутствия долгосрочного эффекта по сравнению с другими аналогичными по интенсивности диетами», - пришла к выводу соавтор исследования Фиона Аллум в свете представленных доказательств.
 
Интересно, что исследование не было ограничено испытаниями методов снижения веса, оно включало и РКИ для изучения этиологии таких заболеваний, как рак и диабет 2 типа. Также в анализ добавили непродолжительные опыты (значительно меньше года), но только для того, чтобы сместить акцент на результаты этих типов диет в долгосрочной перспективе.
 
В целом, все участники исследования имели среднюю потерю веса в 2,71 кг, а если взять только ту часть испытаний, целью которых было исключительно снижение веса, результат увеличивается до 3,75 кг.
 
Источник: medikforum.ru

( 2 Голосів )