Здорове харчування

Ученые обнаружили полезное свойство черного шоколада

Середа, 20 квітня 2016 Друк E-mail
шоколад
 
Ученые из Кингстонского университета в Лондоне нашли продукт, который может значительно повысить результаты у спортсменов. Речь идет о темном шоколаде.
 
По словам экспертов, химическое соединение под названием эпикатехин, в большом количестве содержащееся в этом лакомстве, дает организму импульс за счет расширения кровеносных сосудов. Это ускоряет поступление кислорода к мышцам, что позволяет спортсменам работать гораздо эффективнее.
 
В ходе испытаний велосипедисты, которые перекусывали темным шоколадом, ехали гораздо быстрее и дальше по сравнению с участниками из контрольной группы. После употребления темного шоколада участники использовали меньше кислорода при физических нагрузках, что позволило им дольше быть активными.
 
В то время как свекольный сок, как было доказано ранее, славится аналогичными преимуществами, шоколад имеет один очевидный плюс – он гораздо вкуснее.
 
По мнению специалистов, шоколад может принести пользу не только спортсменам, но и пожилым людям, облегчая выполнение повседневных задач и наполняя их организм необходимой энергией.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )