Здорове харчування

Врачи рассказали, какие молочные продукты полезнее для здоровья

Вівторок, 19 квітня 2016 Друк E-mail
творог
 
Молочные продукты с высоким содержанием жира предпочтительнее в рационе питания, поскольку их эффект на организм имеет жизненно важное значение. К такому заключению пришли авторы сразу нескольких исследований, показавших, что жирная «молочка» способна защищать от диабета и ожирения.
 
«Люди, которые потребляют жирные молочные продукты, как правило, весят меньше, чем люди, которые пьют обезжиренное молоко. Кроме того, люди, пьющие цельное молоко, имеют меньше шансов на развитие диабета», - высказались по этому поводу исследователи из Университета Тафтса .
 
Ученые взяли на анализ кровь у более трех тысяч (3 333) взрослых людей и установили, что любители молочных продуктов с высоким содержанием жира отличались лучшим состоянием организма. В частности, люди, которые потребляли жирную «молочку», имели на 46% более низкий риск развития диабета по сравнению с людьми, предпочитавшими обезжиренные продукты.
 
Экспертами было установлено, что в жирных молочных продуктах присутствуют как минимум три компонента, ответственных за снижение заболеваемости диабетом. Также уменьшению риска заболеть диабетом способствуют жирные кислоты в составе таких продуктов.
 
молочные продукты
 
Что касается влияния молочных продуктов на вероятность развития ожирения, то этот фактор был изучен научными работниками из Гарвардского университета и Каролинского института. Специалисты сравнили состояние здоровья у женщин (18 438 участниц), часть которых (8 238 участниц) демонстрировала через 11 лет все признаки ожирения. 
 
Ученые установили, что женщины, которые потребляли молочные продукты с наиболее высоким содержанием жира, имели меньше шансов стать тучными. При этом была замечена такая корреляция: чем больше молочных продуктов с высоким содержанием жира употребляли женщины, тем меньшее увеличение веса у них наблюдалось.
 
Источник: medikforum.ru

( 3 Голосів )