Здорове харчування

Врачи сообщили, чем грозит дисбаланс жирных кислот

Понеділок, 18 квітня 2016 Друк E-mail
жирные кислоты, здоровье
 
Ранее холестерин считался очень вредным для организма человека, и рекомендовалось ограничивать употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров.
Многие люди, соблюдая диету, отказывались от жирной пищи и тем самым провоцировали нарушения в состоянии здоровья, ведь даже такую пищу необходимо кушать в том количестве, в котором она является необходимой для нормальной жизни человека.
 
Дисбаланс омега-3 и омега-6 жирных кислот влечёт за собой развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Эти полиненасыщенные кислоты принимают активное участие во многих биохимических реакциях, поддерживая жизнедеятельность организма человека в нормальном состоянии.
 
Организм человека не способен самостоятельно синтезировать жирные кислоты, поэтому необходимо обеспечить их регулярное поступление с пищей. К сожалению, соотношение этих кислот в рационе часто бывает нарушено, что приводит к нарушению нормального функционирования внутренних органов.
 
Увеличение уровня омега-6 жирных кислот может спровоцировать развитие инфаркта, острого нарушения мозгового кровообращения, атеросклероза, артрита, волчанки, астмы и онкологических заболеваний. Это происходит в результате того, что человек ограничил употребление натуральной еды с животными жирами, в которой присутствуют омега-3 жирные кислоты, заменяя её полуфабрикатами и консервацией. Значительное количество омега-6 кислот присутствует в растительных маслах, кондитерских изделиях, яйцах, орехах и продуктах, прошедших предварительную обработку.
 
жирные кислоты, здоровье
 
Попадая с пищей в человеческий организм, омега-3 жирные кислоты незамедлительно начинают внедряться в структуру клеток и влиять на их активность. Благодаря этим кислотам предупреждается тромбообразование и воспалительные процессы в сосудах, снижается уровень вредных жиров в крови. Кислоты омега-3 позитивно влияют на умственные способности человека, повышая познавательные процессы и устраняя депрессивные состояния. Больше всего этих кислот содержится в рыбе и морепродуктах, также они присутствуют в куриных яйцах.
 
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: не стоит отказываться от умеренного употребления натуральных продуктов, чтобы не допустить возникновения нарушений в состоянии здоровья.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )