Здорове харчування

Диетологи рассказали, чем полезен сырой арахис

Четвер, 25 лютого 2016 Друк E-mail
арахис
 
Многие считают арахис орехом, но это ошибка. Он относится к масличным культурам, семейству бобовых. Сегодня мы расскажем, почему следует есть арахис.
 
Арахис - довольно калорийный продукт (сто грамм – 551 ккал.). Польза арахиса ощутима, поскольку в нем содержатся антиоксиданты. Данные вещества защищают организм от рака. Собственно, полезными свойствами арахису следует сказать «спасибо» полиефенолам, веществам, обладающим антиоксидантными свойствами.
 
Арахис непременно нужно включать в рацион человека. Он нормализует пищеварение, а по антиоксидантным свойствам эта культура уступает только лишь гранату. Арахис снижает уровень холестерина, уменьшает вероятность инфаркта, улучшает память, внимание, слух, обновляет клетки. В нем содержатся витамины D, E, PP, B, A, разнообразные аминокислоты, а также растительные жиры. Он нормализует кровяное давление, поскольку в нем высокое содержание магния, укрепляет иммунитет, борется с инфекциями.
 
При употреблении сырого арахиса в организме человека вырабатывается гормон счастья – серотонин. Он отвечает за хорошее настроение. Таким образом, арахис способен бороться со стрессом и депрессией! Кроме того, фитостеролы (антиоксиданты в сыром арахисе) замедляют развитие злокачественных опухолей, а также предотвращают возникновение разных форм рака.
 
Поэтому обязательно употребляйте этот вкусный и чрезвычайно полезный продукт.

( 1 Голос )